Головна Новости Украинцам могут увеличить рабочий день и сократить каникулы

Украинцам могут увеличить рабочий день и сократить каникулы

by admin

52535_w_300Рабочий день украинцам может существенно увеличиться уже с осени, если парламент примет новую редакцию Трудового кодекса без изменений и замечаний.

В частности, изменения претерпела статья о продолжительности рабочего дня. Разработчики предлагают официально не ограничивать его, сообщает Радио Свобода со ссылкой на «Украина молодая».

Сейчас, согласно статье 50 Кодекса законов Украины о труде, продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, то есть работать человек имеет 8:00 в сутки в течение пяти рабочих дней. Однако в теневой сфере люди, а не трудоустроены официально, уже давно трудятся по 12-14 часов.


В свою очередь педагоги предлагают сократить продолжительность летних каникул. Они мотивируют это тем, в Украине самая короткая продолжительность обучения и учебный год среди стран Евросоюза. В Европе школьники отдыхают летом всего два месяца — июль i август, в Германии и Польше — еще меньше — около 1,5 месяца.

По мнению специалистов отрасли образования, продолжение учебного периода за счет сокращения продолжительности летних каникул позволило бы уменьшить учебную нагрузку на детей и количество домашних заданий



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини