Головна Новости Украина выдвинула России несколько требований по Донбассу

Украина выдвинула России несколько требований по Донбассу

by admin

1501843459-262827 октября на заседании гуманитарной подгруппы в Минске украинская сторона потребовала ускорить освобождение заложников, обеспечить доступ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, а также открыть контрольный пункт Золотое в Луганской области.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Мы требуем срочно разблокировать освобождение заложников. Уже давно завершилась верификация лиц, которые ни за какие коврижки не желают перемещаться в ОРДЛО. Верификация называлась как предпосылка освобождения», — написала она.

Геращенко добавила, что уже два месяца Украина ожидает ответа РФ и боевиков на предложение обменять заложников по формуле 313 на 88, которых подтвердили террористы.


Она также призвала террористов не блокировать открытие пропускного пункта «Золотое».

«Мы призываем ОРДЛО немедленно прекратить искусственно блокировать открытие КПВВ «Золотое», которое готово к работе с марта 2016 года. Все искусственные препоны расцениваем как сознательное затягивание, направленное на ухудшение гуманитарной ситуации на Луганщине», — написала Геращенко.

Она также отметила, что Украина требует допуска ОБСЕ к задержанным террористами украинцам, и требует создания механизма для поиска пропавших без вести.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини