Головна Новости Украина стала тоталитарной страной — Корнацкий

Украина стала тоталитарной страной — Корнацкий

by admin

88d835d8408bc540994b35c93e8bb3c2_422x240Украина в течение последних 25 лет существует в мифических реалиях или сюрреализме. Существует не только миф о земельном рынке, но и много других мифов.

Об этом  заявил народный депутат Аркадий Корнацкий, автор законопроекта №5535-1 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«16 июля 1990 года Верховный совет Украины принял Декларацию о государственном суверенитете, — заявил народный депутат. — В своем разделе №6 документ провозгласил все земли Украины народной собственностью. Это касается и остальных природных ресурсов и всего экономического потенциала, который был в то время. Все провозглашено народной собственностью. Это было революционное решение. Ибо до сих пор все это принадлежало государству. А государство было коммунистическим и тоталитарным. Основным отличием демократического государства от тоталитарного является понятие права собственности на средства производства и природные ресурсы, в том числе и на землю. То есть принятие Декларации — предпосылки для создания в независимой Украине демократического государства и рыночной экономики»


В 1996 году Конституция Украины утвердила основные правовые принципы демократической страны.

«Однако дальнейшее законодательство Украины в большей свои части пошло вразрез с Основным законом, — отмечает Аркадий Корнацкий. — Этому, кстати, способствует сама Конституция. Поскольку в документе от 1996 года очень много отсылочных норм. Конституция устанавливает определенное право и тут же заявляет, что оно реализуется в соответствии с законом. Правда, в Основном законе есть прямая норма, которая устанавливает, что все законы принимаются в соответствии с Конституцией и не могут противоречить ей. Однако на практике этого не соблюдаются.

Конституция закрепляет право на землю за народом Украины. Однако уже ч.1ст.84 Земельного кодекса Украины пишет, что вся земля Украины является государственным. То есть мы от тоталитарной страны перешли не до демократической, а такой же тоталитарной».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини