Головна Новости Украина и Россия обречены быть экономическими партнерами, — Бондаренко

Украина и Россия обречены быть экономическими партнерами, — Бондаренко

by admin

02-1-770x433.jpg.pagespeed.ce.62eHM3MWK7Политолог, председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко рассказал о том, как повлияет на украино-российские отношения признание РФ «паспортов» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», какие перспективы ожидают в развитии отношений и каким образом их можно наладить.

То, что Россия признала документы «ДНР» и «ЛНР» Константин Бондаренко считает нонсенсом.

«На самом деле у каждого гражданина «ДНР» и «ЛНР» есть украинский паспорт, от него никто не отказывался. Проблема может возникнуть только у тех людей, которые потеряли свои документы и не могут их восстановить. Возможно, кто-то на эмоциональном фоне порвал свой паспорт, кто-то потерял его во время военных действий и ехать на территорию Украины для того, чтобы восстановить документы не может», — говорит Константин Бондаренко.

Политолог отмечает, что Украина по данному факту выразила свой протест, в свою очередь и Россия поступила бы также, если бы Украина признала документы какой-либо самопровозглашенной республики на территории РФ.


«Я не знаю, чем руководствовался Владимир Путин, возможно желанием этапировать Украину, но думаю, что это не будет долговечным», — отмечает Константин Бондаренко. В то же время политолог подчеркивает, что Россия остается стратегическим партнером Украины до 31 мая 2017 года. В это время истекает срок так называемого большого договора, первый пункт которого указывает на то, что Украина и Россия являются стратегическими партнерами.

«Что касается отношений Украины и России, то я уверен, что нет другой альтернативы, как поиск экономического взаимодействия и поиск политического сотрудничества. В то же время, восстановление доверительных отношений без прекращения боевых действий на Донбассе невозможно. И это главное. Также важно развивать двусторонние общественные отношения и бизнес, который является решающей силой, а политики подтянутся сами, оформляя соответствующие договора и документы», — говорит Константин Бондаренко.

Также политолог считает, что укрепления и развитие украино-российских отношений в ближайшее время можно оценивать скептически, однако в дальнейшем этого не избежать: «В перспективе Украина и Россия обречены на то, чтобы быть партнерами и прежде всего экономическими. И Украина, и Россия видят друг в друге рынок. Кроме того, Украина интересна для России для нормализации отношений с Европейским союзом, поскольку Евросоюз для России также является рынком сбыта. Чем скорее будет закончена война на Донбассе, тем быстрее выиграют все стороны».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини