Головна Мир Ученые случайно открыли «белок для похудения»

Ученые случайно открыли «белок для похудения»

by admin

Естественные-и-медицинские-наукиАмериканские ученые обнаружили натуральный протеин, способный эффективно бороться с ожирением, причем открытие это было сделано совершенно случайно, пишет УКРОП со ссылкой на udf.by.

Изначально команда исследователей из Университета Джорджтауна в Вашингтоне занималась изучением природы раковых заболеваний.

Ученые пытались выяснить, какую роль в формировании опухоли играет натуральный белок BP3, в небольшом количестве присутствующий в нашем организме. Однако в ходе экспериментов выяснилось, что он является мощнейшим регулятором метаболизма.

Страдающие ожирением лабораторные мыши, у которых было активизировано производство этого белка, начинали быстро терять в весе, несмотря на то что продолжали активно поглощать пищу.

Значит, делают вывод исследователи, его можно использовать и для лечения болезней, связанных с расстройством метаболизма — таких как сахарный диабет второго типа или ожирение печени.

Поскольку вещество это не является лекарством, а производится в организме естественным путем, его клинические испытания можно начать уже в самое ближайшее время.

«Мы обнаружили, что восьми процедур с применением BP3 в течение 18 дней было достаточно, чтобы снизить объем жировой ткани у страдающих ожирением мышей более чем на треть», — утверждает один из авторов работы, профессор онкологии и фармакологии Антон Уэллштейн.

Терапия также улучшала и другие показатели, связанные с ожирением, например, предотвращало гипергликемию — повышенное содержание сахара в крови, что является основной проблемой для больных диабетом.

А капли жира в печени просто растворялись и исчезали.


Ученые отдельно подчеркивают, что клинический осмотр подопытных мышей и даже микроскопические исследования не выявили никаких побочных эффектов лечения.

Ожирение, которым, по разным подсчетам, страдают более 650 млн людей по всему миру, — одна из самых распространенных причин преждевременной смерти.

Оно также является причиной разного рода нарушений метаболизма, в том числе потери восприимчивости к инсулину, непереносимости глюкозы, гипертонии и повышенного содержания липидов в крови.

BP3 относится к семейству белков, участвующих в образовании новых кровеносных сосудов и заживлении ран. Они естественным образом производятся в организме любых животных — от червей до человека.

По словам ученых, его роль в усилении метаболизма до сих пор оставалась неизвестной, поскольку он не участвует в обмене веществ напрямую, а лишь является мощным катализатором переработки жиров и углеводов другими способами.

«Когда метаболизм разогнан, сахар в крови и жир в печени не складируются, а используются для получения энергии, — объясняет Уэллштейн. — А кроме того, начинают расходоваться уже существующие в организме запасы жира».

Ученый предостерегает от поспешных выводов: по его словам, результаты проведенных экспериментов весьма впечатляют, но не гарантируют, что эта методика точно так же сработает на людях.

Однако, если клинические испытания пройдут успешно, новая терапия откроет новые горизонты в лечении не только ожирения, но и самого широкого спектра сопутствующих заболеваний.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини