Головна Мир Убийца украинского школьника может сдать причастных к катастрофе МН17

Убийца украинского школьника может сдать причастных к катастрофе МН17

by admin

Россия отказалась выдавать Украине главаря террористического формирования «Керчь» Вадима Погодина, поскольку он располагает информацией о тех, кто сбивал малазийский «Боинг»

По информации издания, больше всего за судьбу Погодина переживал генерал Сергей Дубинский (Хмурый) — тот самый фигурант дела МН17, о роли которого в трагедии лайнера известно пока больше всего. Следствие рассматривает «Хмурого» как одного из ответственных за транспортировку «Бука» с территории России в зону боевых действий на Донбассе.

«И понятно, выдача любого из них (из причастных к трагедии МН17, — ред.) Украине (под любым предлогом) может оказаться подарком для следователей по делу «Боинга» (Украина входит в пятерку стран-участниц расследования под руководством Нидерландов)», — отметили журналисты в расследовании.

16-летнего Чубенко пытали и расстреляли боевики «ДНР» за проукраинскую позицию. Он учился в Краматорской общеобразовательной школе №12, увлекался спортом. Был вратарем в краматорской команде «Авангард».


Начиная с 2014 года, вместе с друзьями принимал участие в митингах в поддержку территориальной целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Чубенко снял с городской площади флаг так называемой «ДНР». В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона «Керчь» за сине-желтую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Кузнецово-Михайловку, где после пыток расстреляли.

Юный голкипер исчез еще 23 июля на Донецком железнодорожном вокзале, после того как прибыл на поезде «Киев — Донецк», однако его тело было найдено и опознано матерью лишь 6 октября.

Генеральная прокуратура Украины 21 июля обратилась в российскую Генпрокуратуру с просьбой выдать одного из главарей «ДНР» Погодина, который в 2014 году зверски убил общественного активиста, вратаря Краматорской молодежной команды футбольного клуба «Авангард» Степана Чубенко. Перед этим Погодин был задержан в Крыму.

Однако, 30 июля российские оккупанты в Крыму отпустили Погодина из-под стражи.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини