Головна Новости У Украины нет денег на НА «ПЛАН МАРШАЛЛА»

У Украины нет денег на НА «ПЛАН МАРШАЛЛА»

by admin

maxresdefaultПлан ЕС по финансовой поддержке Украины, подготовленный по инициативе Литвы, представили послам западных стран в понедельник в Вильнюсе.

«Украине нужна срочная помощь», — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Он отметил: «Время в данном случае не является нашим союзником, поскольку украинцы устали от войны, бюрократии и затруднения», а «успех Украины также является успехом Европейского Союза».

Но украинский политик и дипломат Андрей Николаенко не настроен оптимистически по этому вопросу.


«Откройте кредитный рейтинг Украины. Мы — банкроты, а им никто денег не дает», — говорит украинский деятель.

Николаенко так же комментирует «План Маршалла» для Украины: «Здесь идет речь о 6 млрд евро, а для того, чтобы украинская экономика росла быстрыми темпами, нам нужно 500-600 млрд долларов инвестиций в течение 10-15 лет».

Только инфраструктурные проекты, связанные с энергосбережением, могут привлечь в Украину 150 млрд евро, считает политик. Это теплосбережение, электролинии. Полученные деньги на такого рода проекты можно быстро возвратить, считает Николаенко.

Напомним, что Литовские политики и дипломаты планируют, чтобы план помощи Украине был одобрен в конце ноября на саммите Восточного партнерства.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини