Головна Новости У Гройсмана посоветовали Азарову оформить пенсию в России

У Гройсмана посоветовали Азарову оформить пенсию в России

by admin

217656ab-1Беглый экс-премьер Украины Николай Азаров может претендовать на получение пенсии по месту постоянного проживания в России, где он скрывается от украинского правосудия. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в комментарии СМИ.

«Если применять нормы законодательства, учитывая, что Николай Янович официально находится не на территории Украины, то дальше порядок выплаты ему пенсии регулируется соглашением между странами СНГ 1992 года. Там предусмотрено, что если гражданин Украины, условно, переехал в РФ — то пенсия платится Российской Федерацией», — пояснил он.

Украинскими законами предусмотрено, что при выезде на постоянное проживание за границу гражданин, которому назначена пенсия в Украине, может получить ее на 6 месяцев вперед и все, далее выплаты прекращаются, уточнил А.Рева.


Ранее Н.Азаров в судебном порядке через своих адвокатов добился возобновления начисления ему пенсии в Украине. Вице-премьер Павел Розенко выразил возмущение решением суда и заявил, что оно будет обжаловано.

П.Розенко также посоветовал Н.Азарову лично приехать в Украину в Пенсионный фонд для оформления пенсии – а заодно и ответить на те вопросы, которые к нему есть у Генеральной прокуратуры.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини