Головна Мир ТОМОСУ — БЫТЬ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИЗ СТАМБУЛА

ТОМОСУ — БЫТЬ. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИЗ СТАМБУЛА

by admin

1535798036_tomos

На встрече в Стамбуле 31 августа Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

Вселенский Патриархат уже рассматривает все способы и возможности провозглашения автокефалии Украинской Православной Церкви.


Это решение не порадовало патриарха Кирилла, поскольку ему не удалось достичь того, ради чего ехал. Стамбульский гость даже не остался на обед, планировавшийся ранее.

Для Украины же эти переговоры достаточно оптимистичны — она получает автокефалию: никто не хочет создать еще один раскол, но хотят единения в Церкви.

Представители Вселенского Патриархата планируют провозгласить Томос, а затем, по предложению Московского патриарха, возможно, провести международную конференцию по вопросу украинской автокефалии, где бы стороны изложили свои аргументы и исторические документы. Таким образом Стамбул думает побудить МП признать автокефалию.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини