Головна Новости Тандит: Кремль требует за Савченко путепровод в Крым

Тандит: Кремль требует за Савченко путепровод в Крым

by admin

22_tnМосква хочет получить за освобождение летчицы Надежды Савченко больше, чем двух пленных ГРУшников, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Взамен на освобождение украинского офицера и народного депутата Надежды Савченко Кремль хочет получить возможность использования путепровода из Ростова в оккупированный Крым через украинскую территорию. Об этом в интервью «Новой газете» рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Ссылаясь на разговор со своим знакомым из Москвы, который близок к администрации российского президента, Тандит сказал, что вариант обмена Савченко на разведчиков Евгения Ерофеева и Александра Александрова не устраивает Москву.

«Они в Москве хотели бы получить больше. Их, например, интересует путепровод из Ростова в Крым. Мне об этом открыто говорил человек, близкий к Кремлю. Я сказал, что нас интересует вопрос освобождения всех заложников. На что он ответил: «Ну, тогда нужно, чтобы вы тоже шли нам навстречу. Нам нужна стабильная связь с Крымом, чтобы грузы туда можно было возить, пассажиров». Я ему сказал, что только на Востоке можно менять принцессу на полцарства. И так вопрос стоять не может», – сообщил Тандит.

Он считает, что РФ играет с Украиной в «кошки-мышки» в вопросе обмена Савченко, поскольку единственный человек, способный принять решение, президент Владимир Путин, «всякий раз уходит в сторону, и спикерами становятся незначительные чиновники, которые начинают нам преподавать курс психотерапии».


Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона «Айдар», была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска.

Евросоюз и Государственный департамент США призвали немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину, заявив, что судебный процесс проходит вопреки Минским договоренностям.

9 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять Савченко, если поступит такое предложение.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини