Головна Новости Талант полководца в том, чтобы создать для своей армии «зону смерти» — «Искусство войны» Сунь-дзи

Талант полководца в том, чтобы создать для своей армии «зону смерти» — «Искусство войны» Сунь-дзи

by admin

imgpreview«Война — это искусство обмана, мы воюем в прямой способ, а побеждаем косвенным. Выиграет войну тот, кто сможет обмануть и перехитрить врага, превратить неблагоприятные обстоятельства в благоприятные. Но стратегически руководитель всегда должен быть правдивым, то есть иметь перед собой благую цель», — сказал Сергей Лесняк, который впервые с древнекитайской перевел «Искусство войны» Сунь-дзи, во время презентации философско стратегического трактата. Сообщила пресс-служба Львовской бизнес-школы.

Презентация состоялась 30 июля в Киеве. Сергей Лесняк, историк философии Востока, директор компании «RR Commodities» (Шанхай), преподаватель по международному бизнесу LvBS, рассказал, что процесс перевода «Искусства войны» с древнекитайской был довольно сложный: «Буду откровенным, самостоятельно книгу перевести очень тяжело. Я имел учителей, ассистентов-китайцев, с которыми постоянно советовался. Мы пытались понять текст, перевели очень много материала, «обсасывали» каждый иероглиф. Процесс занял около двух лет. Для меня это был странный опыт изучения Китая».

По мнению переводчика, и современные политики, и руководители бизнеса найдут в произведении от древнекитайского военачальника много важных уроков. «Ведущий бизнес-мыслитель мира, единственный Украинец, который вошел в топ-50 бизнес-мыслителей мира Адриан Сливоцкий считает, что это лучшая книга о стратегии, написанная когда-либо», — добавляет Сергей.

По его словам, согласно Сунь-дзи, себя и врага надо знать 100% еще перед боем: «Ты должен побеждать еще до начала битвы, и абсолютное владение информацией о себе и о противнике, приводит стопроцентную победу. В Сунь-дзи очень важный момент — это категория силы, мощи, стратегического преимущества. Он говорит, что государство не может быть непобедимой, если у нее нет мощи народа. Эта мощь достижима только в единстве обладателя и народа, и именно народ является генераторам силы. То есть обладатель не можешь иметь стратегической силы, если его народ не содействует между собой и не действует в унисон с ним», — отмечает Сергей Лесняк. Он рассказывает, что в Китае трактат Сунь-дзи о войне очень популярен. Так во многих учреждениях, компаниях его цитируют и изучают.


Руководитель Школы управления УКУ, экс-министр экономики Павел Шеремета, который написал предисловие к русскоязычного издания, отмечает: «По Сунь-дзи, искусство полководца в частности в том, чтобы создать для своей армии «зону смерти», когда мосты назад сожжены и отходов нет. Тогда воины будут бороться до конца, потому что у них не будет возможности для отступления. В Украине «зона смерти» еще не наступила. Иначе как можно было после такого большого количества жертв так бессовестно красоты и врать? В этой книге есть много уроков. Против нас есть мощный враг, а враг шлифует наш характер. Поэтому читаем, думаем, действуем».

50 экземпляров «Искусства войны» Сунь-дзи Львовская бизнес-школа передала офиса реформ Министерства обороны Украины. Юрий Гусев, заместитель Министра обороны Украины, которому LvBS передала книги отметил: «Эта книга является чрезвычайно важным для Украины, и сегодня она актуальна. Нам необходимо искать неординарных подходов для достижения победы и возвращения территориальной целостности Украины. Я убежден в том, что Украина является щитом Европы и защищает независимость не только Востока — мы защищаем весь мир. Ребята гибнут за то, чтобы Европа была свободной».

Добавим, что книгу выдало «Видавництво Старого Лева» совместно с Львовской бизнес-школой УКУ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини