Головна Новости Супрун под угрозой: депутаты потребовали уволить руководство Минздрава

Супрун под угрозой: депутаты потребовали уволить руководство Минздрава

by admin

moz_teoriya_veroyatn_0

На заседании Кабмина народные депутаты попросили премьер-министра Владимира Гройсмана уволить руководство Минздрава. Заявление от имени комитета ВР по здравоохранению сделала нардеп Ольга Богомолец.

ПРИЧИНЫ. По словам Богомолец, третью неделю под стенами Минздрава протестуют онкобольные люди, тяжелобольные дети и никто из министерства не удосужился за это время выйти к этим людям, отреагировать на их проблемы. Также, по словам Богомолец, Минздрав проигнорировал письмо Минфина с требованием перенаправить финансирование с недействующей программы по трансплантологии на лечение за границей тяжелобольных украинцев.


ТРЕБОВАНИЯ. В связи с этим Богомолец обратилась к премьеру с просьбой принять срочные кадровые решения в Минздраве и закрыть вопрос с финансированием программы тяжелобольных украинцев. Депутат заявила, что на сегодня умерли 36 человек, не дождавшись своей очереди на лечение за границей, и руководство МОЗ не сделало ничего, чтобы спасти этих людей.

«Мы требуем срочной отставки профильного заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского, который лично несет ответственность за срыв лечения людей за границей», – сказала Богомолец.

ДЕЙСТВИЯ. Кроме того, комитет ВР уже направил письменное обращение к Кабмину с требованием отчета и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в парламенте. А также вынесения на голосование вопроса назначения реального руководителя ведомства. Ведь уже более года МОЗ остается фактически обезглавленным. Также комитет планирует обратиться в Нацполицию с заявлением о преступлении, которое совершили чиновники Министерства здравоохранения.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини