Головна Новости «Страна исполняющих обязанности»: парламент решился на радикальный шаг?

«Страна исполняющих обязанности»: парламент решился на радикальный шаг?

by admin

0a659d13cf9a578eКак показывает практика, далеко не все инициативы, возникающие в парламенте, удается реализовать.

Сразу несколько важных украинских ведомств возглавляют исполняющие обязанности, так что в стране накопилось много нерешенных кадровых вопросов. FaceNews уже писал, что и.о. стоят во главе Министерства здравоохранения, Национального банка, Фонда госимущества. Кроме того, еще в мае в отставку подали министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой и министр информационной политики Юрий Стець.

Также актуальным остается вопрос обновление состава Центральной избирательной комиссии, у подавляющего большинства членов которой давно истек срок полномочий.

Однако недавно появилась надежда, что вскоре Верховная Рада исправит сложившуюся ситуацию. Так, первый заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко в интервью «Интерфаксу» заявил, что заполнение вакансий и возможные кадровые ротации в Кабинете министров депутаты могут рассмотреть в течение одного пленарного дня в октябре.

«Мое мнение: если мы делаем кадровый пакет, то надо заполнять все вакансии. Потому что продолжать дальше быть «страной исполняющих обязанности» неправильно», – сказал Кононенко.

В связи с этим FaceNews расспросил экспертов, о том, как они оценивают инициативу провести «кадровый день», и какие вакансии могут быть заняты в случае реализации инициативы.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель

Алексей Кошель

Алексей Кошель

Я хочу верить, что это не личное мнение господина Кононенко, а, как минимум, позиция парламентской коалиции. Однако если мы хотим видеть эффективный парламентский день и результативные голосования, должно быть согласование не только в формате коалиции, но значительно шире.

Например, регламент предусматривает голосование за каждую кандидатуру в Центральную избирательную комиссию отдельно. То есть для ротации ЦИКа нужно 13 результативных голосований. Учитывая недостаток голосов в коалиции и провальные голосования по ряду вопросов, мне кажется, 13 результативных голосований только за ЦИК – это из категории фантастики, не говоря о Счетной палате, уполномоченном по правам человека, главах парламентских комитетов, что не менее важно, членах правительства и так далее.

То есть было бы чрезвычайно важно, чтобы этот компромисс искался не только в коалиции, но и за ее пределами. Я имею в виду не с группами-союзниками, а с фракциями новой оппозиции. Тем более, в любом случае при голосовании за парламентские комитеты, членов ЦИКа нужно будет учитывать позицию и «Батькивщины», и Радикальной партии, и «Самопомощи».


Политолог Владимир Фесенко

Владимир Фесенко

Владимир Фесенко

Я думаю, часть кадровых вопросов смогут решить (в случае проведения «кадрового дня», – FaceNews), ведь инициатива сосредоточиться на кадровых вопросах позволит мобилизовать депутатов для голосования.

Какие вопросы могут быть рассмотрены? Думаю, в первую очередь и с наиболее высокой вероятностью могут быть решены вопросы по увольнению Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначения ее преемника. Кроме того, достаточно вероятно назначение нового омбудсмена.

Однако дальше есть вопросы. Новый состав Счетной палаты и назначение фактически нового состава ЦИКа в принципе может состояться, но зависит от согласования интересов между разными фракциями внутри Верховной Рады.

Кандидат философских наук, политический эксперт общественной организации «Слово и дело» Валентин Гладких

Валентин Гладких

Валентин Гладких

Если не достигнута договоренность и не найдены голоса под эти кадровые назначения, нет смысла проводить этот день в принципе. Поэтому, думаю, что это нереально, что все это только разговоры. Никакого кадрового дня быть не может в силу того, что нет голосов под все эти кадровые назначения, а голосов объективно нет.

Голоса могут найти, только если будет достигнута консолидированная позиция с группами, которые не входят в коалицию. За это нужно с ними чем-то рассчитываться.

Я, честно говоря, скептически отношусь к тому, что это произойдет, хотя, безусловно, все эти кадровые вопросы необходимо решить.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини