Головна Новости Страна без угля. Энергетический кризис усиливается

Страна без угля. Энергетический кризис усиливается

by admin

1969428Что происходит в энергетическом секторе Украины.

В Украине продолжается угольный кризис.

Усиливают его проблемы не только на Донбассе, но и в Западной Украине.

В результате торговой блокады добыча угля на украинских шахтах в ЛДНР остановлена, а шахтеры Западной Украины бастуют из-за отсутствия зарплат и технических неисправностей.

Корреспондент.net разбирался в ситуации в угольной отрасли страны.

Конфликт на Западе

9 марта шахтеры Червонограда Львовской области объявили о прекращении отгрузки угля из-за задолженности по заработной плате и собираются пикетировать областной суд Львова, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

В начале марта произошла авария на шахте Степная во Львовской области. Она считается самой масштабной за последние десятилетия.

В результате взрыва газовоздушной смеси погибли 8 горняков. На момент взрыва в шахте работало 172 горняка, в том числе на аварийном участке 34 горняка. Все горняки были подняты на поверхность. Работа шахты по добыче угля временно приостановлена.

По предварительным данным, устаревшее оборудование шахты не зафиксировало накопление метана. И это при том, что там работала централизованная автоматика управления газами, которая отличала шахту Степная от многих других, намного хуже оснащенных объектов западноукраинского объединения.

Взрыв произошел в то время, когда один из забоев шахты был остановлен для работы ремонтной бригады по восстановлению разрыва изношенной электросети.

Детальные причины возникновения аварии позже выяснит следствие прокуратуры и созданная 6 марта под эгидой вице-премьера Геннадия Зубко правительственная комиссия. Сам Зубко заявил прессе, что в рамках расследования комиссия выяснит, почему добыча угля на этой шахте упала с 2,5 млн тонн до 0,5 млн тонн.

Пока же можно говорить о самой расхожей версии: авария могла стать следствием эксплуатации крайне изношенного оборудования.

В течении последних двух лет трейдеры весьма активно интересовались как частной центральной обогатительной фабрикой, так и государственными шахтам Львовско-Волынского угольного бассейна. Сразу после аварии схожую версию аварии озвучил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Он отказался называть прессе имя компании-трейдера, которая, по его словам, с 2015 года грабила объединение «Львовуголь», и по решению суда заблокировала все его счета.

Взрыв в критический момент

Шахты Степная, Горная, и государственная ПАО «Надежда» — это единственные шахты Западной Украины, которые могут добывать газовый уголь низкой зольности, и отправлять его непосредственно на тепловые электростанции без обогащения.

Главным потребителем угля в регионе является ТЭС компании «Западэнерго» корпорации ДТЭК, электростанции которого работают преимущественно на экспорт в страны ЕС.

До последнего времени, корпорация ДТЭК предпочитала завозить на западно-украинские электростанции газовые угли со своих шахт на Востоке Украины, и отказывалась от массовых закупок газового угля западно-украинской добычи. Ежегодно на Запад Украины ввозилось по 4-5 млн тонн угля с востока страны, на чем терялось не менее 400 млн грн. ДТЭК компенсировала эти убытки доходами от экспорта электроэнергии. Такая стратегия оправдывалась, якобы, боле низким качеством западно-украинского угля. Но основной причиной было то, что уголь ДТЭК надо было покупать у государства. И уменьшать тем самым шансы банкротства предприятий западно-украинской угледобычи.

После активизации гражданской торговой блокады территорий ОРДЛО на оккупированных территориях запустился процесс национализации большинства из работающих там предприятий ДТЭК. А у ориентированной на экспорт «Западэнерго» стала расти зависимость от поставок угля их государственных шахт Львовско-Волынского бассейна.


Проблемы на Востоке

«ДТЭК Энерго» остановил почти все угольные шахты на оккупированных территориях Донбасса из-за транспортной блокады, пишет Reuters.

На вопрос о состоянии шахты Комсомолец Донбасса пресс-служба ДТЭК Энерго ответила:

«Она в режиме простоя. Но контролируется нами. Ровенькиантрацит и Свердловскантрацит тоже в простое».

На вопрос о причине простоя, сотрудник пресс-службы ответила: «А грузить куда?».

Предприятия обеспокоены

Крупнейший металлургический комбинат Украины АрселорМиттал Кривой Рог, контролируемый ArcelorMittal, сообщил в четверг, что обеспокоен возможными перебоями с электроэнергией и сырьем.

«В энергосистеме Украины сохраняется напряженная ситуация, уже получены рекомендации снизить потребление электроэнергии», — сообщила компания в четверг.

«Возможным последствием блокады может стать сокращение производства, поскольку уже сейчас предприятие терпит нехватку углей марок АШ и АС, которые являются критическим сырьем для агломерационного и металлургического производств. Запасы этих сырьевых материалов исчерпываются, и компания обеспокоена возможными рисками относительно будущих поставок», — говорится в сообщении АрселорМиттал Кривой Рог — одного основных экспортеров Украины.

Что делает правительство?

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает создать в Украине площадку для торговли углем, а также сформировать максимально прозрачные условия функционирования рынка электроэнергии.

«Нам нужна четкая стратегия наведения порядка в сфере содержания шахт, внедрения прозрачного рынка угля, решения проблемы импорта электроэнергии. Нужно выстроить работу по продаже угля. У нас есть идея создания площадки, на которой мы получили бы максимально публичные торги углем. Такую работу мы в правительстве проводим сейчас»,- сказал глава правительства, добавив, что в ближайшее время министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик представит стратегию развития шахт.

Гройсман также напомнил, что финансирование угольной отрасли в текущем году запланировано на уровне 1,8 млрд грн.

«Думаю, что реструктуризация шахт, новые механизмы торговли углем и импорта электроэнергии сделают положительную историю», — сказал Гройсман.

Ранее Гройсман озвучил идею создания угольной биржи в связи с резким сокращением угольных запасов, спровоцированным блокадой, организованной на Донбассе и остановившей поставки топлива из неподконтрольной правительству зоны на украинские предприятия теплокоммунэнерго и металлургии.

Кабмин принял ряд тактических решений, включая введение режима экономии угля, а также порядка перемещения угля через линию разграничения, однако блокады это не сняло.

Под угрозой остается надежное энергоснабжение некоторых отраслей промышленности, в частности, металлургии, и потребителей минимум 9 областей страны.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини