Головна Новости Стало известно, зачем зебрам нужны черно-белые полосы

Стало известно, зачем зебрам нужны черно-белые полосы

by admin

зебра

Как передаёт издание «Royal Society Journal», ученые сумели определить, зачем зебрам столь «неординарный» наряд. Как оказалось, от хищников он не маскирует, но зато защищает от насекомых, пишет УКРОП со ссылкой на Новости Планеты.

Эксперимент проводили ученые из Будапештского университета. Исследователи выставили на открытый воздух несколько манекенов, один из которых был черно-белым, а другой – однотонный. Согласно теории, полосы способствуют рассеиванию света, вследствие чего насекомым сложнее увидеть жертву. И это, к слову, подтвердилось на практике: на однотонного манекена кровососы садились в 10 раз чаще.


Африканские и австралийские аборигены следуют примеру зебр: они тоже наносят на тело различные узоры, которые, к тому же, помогают всем различать, к какому племени относится человек.

В жарких регионах особенно важно защищаться от насекомых, так как они переносят различные заболевания. Особенно опасны слепни: они вызывают болезненный зуд и часто заражают людей. В ходе экспериментов было выяснено, что слепни зачастую «охотятся» на животных с темной окраской.

Имеется теория, что по полоскам зебры способны идентифицировать сородичей. Правда, официального подтверждения этой мысли нет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини