Головна Мир Спустя 300 лет ученым удалось расшифровать «письмо, написанное сатаной»

Спустя 300 лет ученым удалось расшифровать «письмо, написанное сатаной»

by admin

011 августа 1676 года монахиня Мария Кроссифиса де Консепсьоне (в миру Изабелла Томаси) проснулась, держа в руке загадочное послание, написанное на никому неизвестном языке. Монахиня утверждала, что это послание от самого дьявола, который ночью вселился в нее и водил ее рукой.

Монахини монастыря Пальма ди Монтекиаро поверили сестре и хранили послание в надежде, что когда-нибудь его удастся прочитать. Но в течение 300 лет содержание письма оставалось загадкой, над которой также ломали голову криптологи.

Недавно специалисты итальянского центра и музея информационных технологий Ludum Science Center сообщили, что им удалось расшифровать 11 строк послания с помощью найденного в DarkNet алгоритма. В письме действительно говорилось о дьяволе, человеке и боге.


В нем говорится, что «люди изобрели Бога», а также о том, что «бог думает, что он может освободить смертных». В нем упоминается Вельзевул, а также река Стикс. Но в общем письмо бессвязное.

Исследователи полагают, что Мария Кроссифиса де Консепсьоне, находясь в монастыре с 15 лет, свободное время посвящала изучению иностранных языков и была, по всей видимости, образованным человеком, что позволило ей изобрести собственный шифр, используя буквы латинского, кириллического, греческого, арабского алфавитов, а также рунической системы письма. Но, ученые считают, что монахиня страдала шизофренией.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини