Головна Новости Сколько стоит стать президентом: украинцев шокировали цифрами

Сколько стоит стать президентом: украинцев шокировали цифрами

by admin

cmuoikgmopyriyeike6jahuthz7l9viwwo8r2arj

Президентские выборы стоят не меньше пяти миллионов долларов. Верхняя планка достигает сотен миллионов.

Хочешь стать президентом и даже собрал 2,5 миллиона гривен для регистрации в Центризбирком? Дело за малым — выйти на уровень узнаваемости топовых украинских политиков.


Случайных людей в высших эшелонах украинской политики нет. Степень узнаваемости, рейтинг, антирейтинг у всех разный. Эксперты, опрошенные LIGA.net, называют разные суммы.
Пошаговая инструкция для победы
самое важное — телевидение. Без присутствия на главных каналах — не обойтись. Не знают в лицо — не голосуют.
Реклама на топ-канале без скидок стоит $1,5 млн за 90 дней кампании
По мнению консультанта Наталухи, участвовать в шоу не менее дорого, но редакции не разглашают стоимость подобных услуг. Политолог Андрей Золотарев добавляет, что 40% избирательного фонда стандартно идет у кандидатов на телерекламу.
Дальше — социология. Прежде, чем вешать наружную рекламу, кандидат обязан понять, какие тезисы писать. Понадобятся соцопрос и фокус-группы. Цена всеукраинского опроса около $10 тысяч.

Базовая социология стоит от $ 12,5 тыс. Комплексная — $100 тыс и дороже
Придумал программу — вешай борды. Стоимость одной площади в месяц 6-14 тыс гривен. Для эффекта присутствия в городе-миллионнике нужно минимум 100 бордов.
Борды во всех областных центрах — $1,2 млн за 90 дней кампании
Свои штабы. Кандидату нужен центральный и региональные офисы. На работу нанимают менеджеров, юристов, программистов и службу безопасности.
Сеть агитаторов. Нижнее звено штабов. Непосредственно агитируют избирателей голосовать за кандидата.
На чем можно сэкономить: телереклама — сэкономить сможет кандидат, связанный с владельцем топ-канала, джинса — можно отказаться от заказных сюжетов на рейтинговых каналах стоимостью $20-30 тыс, а сфокусироваться на региональном ТВ, там дешевле, доплаты — не доплачивать членам избирательных комиссий за честную работу, печатные материалы — нужна собственная газета для распространения, волонтеры — сокращает общие затраты на кампанию. Таким путем пошел потенциальный кандидат, руководитель 95 квартала Владимир Зеленский. Креатив — придумать свою собственную фишку, интересную для избирателей и прессы.
По данным отчетов кандидатов в ЦИК 2014 года, Порошенко потратил более 96 млн гривен на выборы.

Напомним, наплевали на закон Украины: кто из кандидатов в президенты уже успел накосячити.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини