Головна Новости Савченко рассказала подробности своей поездки на Донбасс

Савченко рассказала подробности своей поездки на Донбасс

by admin

57a070d00c2d1Народный депутат Верховной Рады от партии «Батьківщина» Надежда Савченко поехала на Донбасс, так как, в отличии от других нардепов, не боится за свою безопасность. Об этом она заявила в эфире «112 Украина».

«Я держу связь с Донбассом, с оккупированной территорией. Конечно, обвинения, что я пыталась перейти границу в районе Красногоровки (Донецкая область), безосновательны. Но я действительно держу связь, и при этом эти люди вышли на меня первыми. Это люди с оккупированных территорий, не один человек, их много, даже те, что держали меня в свое время в плену. У них остался мой телефон, еще с тех пор, как они меня с ним украли», – отметила она.

По словам Савченко, все эти люди говорят, что командирами подразделений на оккупированных территориях Донбасса являются россияне. «Председателями всех спецслужб «ДНР/ЛНР» есть россияне, кадровые офицеры. Все остальные – люди, которым нечего есть, потому что шахты разбомбили, и люди идут в «армию», так как там платят деньги. Поэтому то, что сейчас называется армиями на оккупированных территориях, будто бы самостоятельными, на самом деле – армия России», – добавила нардеп.

Она отказалась говорить, где именно на Донбассе была: «Наверное, пока что я этого не скажу. Это не Донецк и не Луганск, это пограничные территории до серой зоны, просто маленькие села, где еще остались люди».


По словам Савченко, ее безопасность на этой территории никто не обеспечивал: «Большинство наших депутатов не военные и никогда не ходили в разведку. Наверное, они еще очень боятся за свою безопасность, а я не боюсь. Я считаю, что дело нужно делать. Никто не обеспечивал мою безопасность, я шла на свой страх и риск».

О поездке на неподконтрольные правительству территории Савченко заявила 13 октября, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Депутат от «Народного фронта» Юрий Береза заявил о необходимости расследования ее поездки.

30 сентября донецкий журналист Алексей Мацука в Facebook заявил, что Савченко пыталась попасть в оккупированный Донецк для встречи с главарем «ДНР» Александром Захарченко. Однако сама нардеп опровергла это, но отметила, что «такие переговоры идут постоянно».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини