Головна Новости Саммит «Восточного партнерства» показал, что Западу надоели проблемы Украины – аналитик

Саммит «Восточного партнерства» показал, что Западу надоели проблемы Украины – аналитик

by admin

f_10708717541511545830Предварительное коммюнике, распространенное участниками саммита «Восточное партнерство» (ВП), завершившегося накануне в Брюсселе, наглядно демонстрирует усталость целого ряда государств от внутриполитических и экономических проблем Украины.

Такое личное мнение выразил европейский эксперт в сфере международного права Кнут Берг в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Европейские партнеры Киева недвусмысленно дали ему понять, что до настоящих демократических изменений Украине еще очень далеко, и в этом контексте Объединенная Европа предлагает украинским властям брать пример с Грузии, Молдовы и Азербайджана: государств, которые не рассчитывают на активную помощь Запада в решении внутренних вопросов», — отметил, в частности, он.

По словам К. Берга, саммит ВП не ознаменовался принятием какого-либо исторического решения по Украине. «Наоборот, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Киеву предстоит долгий и нелегкий путь к интеграции в ЕС, — подчеркнул аналитик. – С этим мнением согласилось абсолютное большинство участников мероприятия, которым попросту надоело решать украинские проблемы».


Напомним, встречи в рамках «Восточного партнерства»являются инициативой Брюсселя. Саммит направлен на сближение с Евросоюзом шести стран – Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Участие в программе не предполагает гарантии предоставления какой-либо из сторон членства в ЕС.

 

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини