Головна Мир Саакашвили: Украина – ключ к сопротивлению путинской России, это тот могильный камень, которым придавят Путина

Саакашвили: Украина – ключ к сопротивлению путинской России, это тот могильный камень, которым придавят Путина

by admin

34985031_1978357342194637_3221200135987920896_n

Экс-президент Грузиии Михаил Саакашвили заявил, что на оставит украинцев в борьбе против режима президента РФ Владимира Путина, а в Грузии планирует поддержать кандидата в президенты от народной коалиции.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не будет возвращаться в Грузию, чтобы занимать там какие-либо должности. Об этом он написал в Facebook.

«Украина – это ключ к сопротивлению путинской России, это тот могильный камень, которым придавят [президента России Владимира] Путина! Успех Украины важен не только украинцам, но и грузинам, эстонцам, латышам, литовцам, и всем другим народам бывшего СССР. Против совка, который Путин пытается выкопать из могилы. Поэтому я ни за что не оставлю украинцев одних в их борьбе против того ворья, которое работает на успех планов Путина!» – заявил он.

Саакашвили добавил, что в Украине борется в том числе за независимость Грузии.

«В Грузии я поддержку кандидата в президенты от широкой народной коалиции, а в Украине продолжу борьбу за то, чтобы украинцы жили не хуже швейцарцев», – подытожил он.


Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы. В стране против него открыты четыре уголовных дела.

28 июня стало известно, что суд города Тбилиси признал Саакашвили виновным по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году. Политика заочно приговорили к шести годам лишения свободы и на два года и три месяца лишили права занимать определенные должности.

Саакашвили является лидером грузинской партии «Единое национальное движение».

После выдворения из Украины с февраля 2018 года он проживает в Нидерландах.

В апреле Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию, но не сообщил, будет ли участвовать в октябрьских выборах президента Грузии.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини