Головна Новости Россия определила скидку на газ для Украины в первом квартале

Россия определила скидку на газ для Украины в первом квартале

by admin

images (7)Цена со скидкой составит около $ 179.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа в Украину на первый квартал 2016 года. Об этом говорится на официальном сайте правовой информации.

Согласно постановлению, при ранее объявленной информации, контрактная цена на первый квартал составит $ 230 за тыс. Кубометров, предполагается, что размер скидки к контрактной цены (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит $ 51,2 за тыс. Кубометров. Соответственно, предлагаемая цена — около $ 178,7 за тыс. Кубометров.

Напомним, 25 ноября Газпром заявил, что прекратил поставлять газ в Украину через окончания предоплаты. В этот день Яценюк поручил прекратить закупки российского газа, но продолжить трансортуваты его в Европу.


В Газпроме определили, что расчетная цена на газ для Украины в первом квартале 2016 составит $ 230 за тысячу кубометров.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина готова закупать газ в РФ в первом квартале 2 016 только при снижении цены до уровня менее $ 200 за 1 тыс. куб. м в соответствии с рыночной конъюнктуры.

Российская сторона устанавливает цену для «Нафтогаза Украины» путем предоставления скидки за счет специальной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе. На данный момент форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах торгуются на уровне $ 170 за 1 тыс. кубометров.

Отметим также, сегодня, 1 января, приостановила действие зона свободной торговли между Украиной и Россией.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини