Головна Новости Россия обвинила Украину в обыске своих офицеров

Россия обвинила Украину в обыске своих офицеров

by admin

1753048На границе произошел инцидент с военными из совместной комиссии по Донбассу.

В МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины в Москве из-за инцидента в пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» на российско-украинской границе. Об этом заявила представитель ведомства Мария Захарова, передает ТАСС.

«Речь идет об абсолютно безобразном проведении досмотра и безобразном поведении представителей силовых структур Украины, которые в течение 16 часов проверяли группу из 73 российских офицеров из СЦКК, которые возвращались в Россию в порядке плановой и согласованной ротации после завершения служебной командировки», — рассказал Захарова.

Она отметила, что именно искали украинские силовики «остается загадкой» и заявила об конфискации двух ноутбуков и жесткого диска.

«Вызванному в МИД РФ украинскому дипломату было заявлено, что в Москве самую серьезную озабоченность вызывает подобная практика в отношении российских военнослужащих, которые участвуют в реализации совместной миссии, инициатива проведения которой была согласована на высшем уровне», — отметила Захарова.


Она также подчеркнула, что ответственность за возможные негативные последствия инцидента лежит на киевских властях.

Напомним, 23 января сообщалось, что Россия готова на возвращение Украине контроля на границе на неподконтрольной части Донбасса, но при условии, что пограничники будут набираться из местного населения, тоесть из рядов ДНР и ЛНР.

27 января президент Петр Порошенко заявил, что Россия будет оставаться главной военной угрозой для Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини