Головна Новости Россия обвинила Украину в нарушении избирательного процесса

Россия обвинила Украину в нарушении избирательного процесса

by admin

rossiya-obvinila-ukrainu-v-narushenii-izbiratelnogo-protsessa-696x435Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова направила обращения своей украинской коллеге, а также в ООН и Совет Европы в связи с нарушениями избирательных прав россиян, находящихся в Украине.

«Мы все наблюдали эти беспрецедентные ситуации — и с применением насилия, и с воспрепятствованием посетить, прийти в наши консульские учреждения, и я направила четыре телеграммы коллеге Лутковской — уполномоченному по правам человека в Украине, верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы и послу Евросовета в Российской Федерации Ушацкасу о недопустимости вот этой ситуации», — заявила Татьяна  Москалькова .

Данное решение она объяснила тем, что Россия хочет получить международную оценку «этим беспрецедентным случаям».

По ее словам, в отношении россиян в Украине была «экстремистки» нарушена международная Конвенция 1961 года, гарантирующая им избирательные права.


Напомним, 18 сентября в России состоялись выборы в Госдуму VII созыва, которую впервые избирают на 5 лет. В некоторых регионах, помимо выборов в парламент, голосовали за 9 глав субъектов федерации и депутатов 38 региональных парламентов.

Следует отметить, впервые за 13 лет выборы проходили по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система), а еще столько же — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Отметим, 18 сентября в Киеве под зданием посольства России в Украине, где проходили выборы в Госдуму, произошли стычки между «свободовцами» и полицией. Протестующие пытались помешать гражданам пройти в посольство для голосования, однако полиции их удалось оттеснить.

Позже стало известно, что в Одессе представители «Правого сектора» пытались заблокировать проход для голосования в здание Генконсульства РФ в Одессе, произошла потасовка, в результате которой были задержаны четверо активистов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини