Головна Новости Российский аналитик: Волкер «пробьет Россию по всем пунктам»

Российский аналитик: Волкер «пробьет Россию по всем пунктам»

by admin

Kurt-Volker2Вопрос поставок летального оружия США Украине используется Вашингтоном как один из козырей для сдачи Россией своих позиций в пользу Украины; последнее заявление главы украинского МИДа – составная часть этой тактики.

Такое мнение «Обозревателю» высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

«Я хочу подчеркнуть: американское оружие – это инструмент политики. Это не вопрос военно-технический – это вопрос военно-политический. И если эта тема снова поднимается, то это означает, что вопрос о поставках-непоставках этого оружия опять становится разменной картой, видимо, в тех торгах, которые ведет Волкер», — сказал он.

По его словам, благодаря такому торгу «удалось добиться уже очень многих уступок от России», и «это непоставленное оружие будет продолжать играть роль политического инструмента на пользу Америке и Украине».

«По-моему, очевидно, что Волкеру уже очень многое удалось и что, по большому счету, он пробьет Россию по всем пунктам», — убежден публицист. В этом контексте он напомнил об очевидных подвижках в вопросе миротворческой миссии на Донбассе. «Обратите внимание: уже не обсуждается вопрос о том, что введение миротворцев должно согласовываться с Захарченко и Плотницким, а когда-то в этом заключалась принципиальная российская позиция. И вот об этом речь уже не идет. Это первый и очевидный прогиб российской позиции, которого добился Волкер».


«Теперь дело за пустяком – за составом миротворцев и местом их дислокации», — заметил он.

«Сейчас эти вопросы являются предметом торга, Волкер достал один из козырей. Понятно, что Климкин сделал это заявление по согласованию с американцами. России просто напомнили, что существует некий вопрос, по которому у РФ есть некая заинтересованность. И когда американцы как бы прогнутся по этому вопросу, и Украина в очередной раз не получит американское оружие, они заявят о дипломатической победе», — пояснил Голышев.

Вместе с тем он не сомневается в том, что, «на самом деле, это фуфло. Эта поставка оружия изначально была фуфлом – козырем в дипломатической игре. Было бы очень глупо придавать значение вопросу поставки. Следовало бы придавать значение тому, что удалось выдавить из российской стороны за непоставку», — подчеркнул он.

Как писалось ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: «Я убежден, что в будущем мы точно получим больше оборонного вооружения и военного оборудования. Не могу сказать точную дату, но мы работаем над этим». Позже на это заявление отреагировал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который обвинил Киев в попытке заключения военного союза с США против «ДНР» и «ЛНР».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини