Головна Новости Российские ограничения могут заблокировать транзит через Украину, – АсМАП

Российские ограничения могут заблокировать транзит через Украину, – АсМАП

by admin

censor_news_big3Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) заявляет о возможных трудностях транзита через Украину в Россию для перевозчиков из других стран.

Об этом сообщил вице-президент ассоциации Юрий Купчинский, передает БизнесЦензор со ссылкой на Українські новини.

«Они (перевозчики — БЦ ) сегодня не могут перевезти товары не только происхождением из Украины, но указ президента России говорит, что (ограничения действуют на — БЦ ) все транзитные перевозки с территории Украины. Это значит, что если иностранный перевозчик или из Турции, или из стран Азии, Европы — они уже не смогут следовать через территорию Украины транзитом в Россию», — сказал Купчинский.

По словам вице-президента АсМАП, ассоциация обратилась в Министерство инфраструктуры с просьбой немедленного вмешательства в сложившуюся ситуацию.

Купчинский отметил, что власти Украины должны обратиться к международным институтам, чтобы те дали оценку таким действиям России.


Как сообщалось, Украина призывает Казахстан обратиться к России с требованием отменить ограничения на транзит украинских товаров.

По данным Минэкономразвития, днем во вторник, 5 июля, 43 грузовых автомобиля и 22 вагона с украинскими товарами задержаны на границе с Россией.

3 июля был обнародован указ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточает нормы указ от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров, которых находятся под введенным Россией эмбарго.

В связи с этим Минэкономрзавития Украины заявило о возможной остановке транзита товаров через территорию РФ.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры на усиление торговой войны со стороны РФ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини