Головна Мир РФ предупредила об опасности дальнейшего обострения ситуации на Донбассе

РФ предупредила об опасности дальнейшего обострения ситуации на Донбассе

by admin

15103019314274738659_1000x669В МИД России считают, что обострение ситуации на линии разграничения на Донбассе может иметь серьезные последствия, если не принять срочных мер по снижению напряженности, пишет «Коммерсантъ».

«Ситуация опасная и, если срочно не купировать, может перерасти во что-то большее. Это реальный риск», — сказал собеседник издания в МИД России.

По его словам, российская сторона транслирует зарубежным партнерам «сигналы об эскалации напряженности», вопросы ухудшения обстановки на востоке Украины ставятся в ходе международных переговоров.

«Тема Украины станет предметом переговоров на предстоящей встрече Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном, на площадке ОБСЕ будем жестко ставить вопрос о резком обострении», — заявил собеседник «Коммерсанта» в российском внешнеполитическом ведомстве.


В свою очередь постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил газете, что последние события на Донбассе обсудят 31 мая на очередном заседании постоянного совета организации.

В эскалации конфликта Александр Лукашевич обвиняет Киев, который, по его словам, «блокирует инициативы в контактной группе, отказывается вести прямой диалог с Луганском и Донецком, саботирует предложения ОБСЕ».

«События вокруг Горловки, на которые обращает внимание СММ ОБСЕ, — еще один красноречивый знак, что политика эскалации и вооруженных провокаций продолжается. Для прекращения жертв среди мирных жителей следует отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, развести силы и средства, как это предусмотрено решением контактной группы, разминировать дороги и отказаться от установки новых мин, как предложил Александр Хуг (замглавы СММ ОБСЕ в Украине)», — отметил Александр Лукашевич.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини