Головна Новости Результаты круглого стола по вопросам регистрационной службы: функцию регистрации права собственности нужно передать нотариусам уже завтра

Результаты круглого стола по вопросам регистрационной службы: функцию регистрации права собственности нужно передать нотариусам уже завтра

by admin

В Украине, в апреле месяце этого года Комитет Верховной Рады Украины организовал при содействии общественных организаций «Международный Центр Реформ» И «Гражданский мониторинг реформ» круглый стол в ходе, которого планировалось обсудить нормы и статьи законопроекта Министерства юстиции в области реформирования сектора государственного регистрирования прав собственности граждан и юридических лиц на недвижимость.

Среди участников круглого стола были присутствующие народные депутаты, члены парламентских комитетов по строительству и ЖКХ, по борьбе с коррупцией, чье участие в ходе рассмотрения законопроекта могло существенно повлиять на дальнейшую судьбу норм законопроекта. Среди присутствующих ожидалось появление представителей профильного министерства, однако Минюст проигнорировал проводимое мероприятие. Повестка дня круглого стола включала в себя обсуждение целого ряда вопросов, связанных с имплементацией норм и положений законопроекта в свете реформирования системы государственного регистрирования прав собственности на недвижимое имущество. Более конкретно присутствующие стороны остановились на трех, наиболее важных, по мнению участников встречи, вопросах:

— вопрос наделения статуса государственного регистратора нотариусов и частично передать полномочия в данной области органам местного самоуправления;

— вопрос о наделении функциями государственных регистраторов прав собственности банков и финансовых организаций, а так же рассмотрение возможностей расширения числа участников механизма регистрации;

— вопрос о месте Министерства юстиции в самом процессе, об исключительных правах Минюста в отношении права на аннулирования актов права собственности без решения суда.


Все вопросы были рассмотрены в контексте предстоящей реформы сферы административных услуг, поэтому каждый из докладчиков опирался на неоспоримые факты и доказательства в данной области. Во время проведения круглого стола активное обсуждение вызвали положения законопроекта о передачи полномочий государственного регистратора нотариусам и наоборот, крайне негативные мнение были высказаны по поводу наделениями полномочий регистраторов органов местного самоуправления. Ведущий эксперт Международного Центра Реформ Джаба Ебаноидзе акцентировал внимание присутствующих на том, что нотариусы на сегодняшний день являются наиболее подготовленным звеном для проведения успешного реформирования в данной области. Наличие соответствующего образования и опыта в проведении регистрационных действий, подготовленная рабочая база и доступ к информационному ресурсу делают работу нотариусов в данной области наиболее продуктивной. Роль органов местного самоуправления в процессе регистрирования прав собственности на недвижимости считается крайне негативной.

Представитель ВР, народный депутат Егор Соболев сказал, что участие местных органов в процессе регистрации актов на право собственности недвижимого имущества, будет способствовать развитию коррупционных действий.

Вторым по значимости в процессе обсуждении, был поднят вопрос о роли банков в системе регистрирования прав собственности на недвижимость и расширении числа участников процесса реформирования отрасли. Единственный момент, который вызвал недоверие участников круглого стола к нормам законопроекта, стало отсутствие границ юридической ответственности банков в случае допущенных ошибок или злоупотреблений в процессе регистрации. Была озвучена идея, привлечь к числу участников регистрационных мероприятий страховые компании, опыт которых и подготовленные кадры могут только положительно отразиться на процессе реформирования.

Наибольшие споры и дебаты вызвали нормы законопроекта, в которых прописывалась роль Министерства юстиции в вопросе аннулирования существующих актов права собственности на недвижимость. В законопроекте указано на привилегированном праве Минюста и его региональных представителей на основании жалобы аннулировать право собственности. По мнению участников круглого стола, принимать подобные решения без решения суда, крайне опасно для существования самого права собственности и расходится с положениями основного закона, Конституции Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини