Головна Новости Путин рассказал об итогах переговоров по Донбассу

Путин рассказал об итогах переговоров по Донбассу

by admin

1896515Нормандская четверка готова расширить миссию ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин подвел итоги переговоров нормандской четверки по ситуации в Украине, сообщается на сайте Кремля.

Российский президент заявил, что все участники встречи подтвердили свою приверженность минским договоренностям.

«Договорились, что мы (нормандская четверка — ред.) продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники (в Донбассе — ред.)», — рассказал Путин.

Он также рассказал, что нормандская четверка договорилась продолжить совместную работу в плане введения в действие договора об особом статусе ЛДНР.

По словам российского президента, лидеры Франции, Украины и Германии определились с вопросами гуманитарного характера в зоне конфликта, отметив, что «здесь многого добиться не удалось, поскольку связано это было бы, прежде всего, с организацией выплат социальных пособий».

Что касается переговоров по Сирии, то Путин сообщил, что прежде всего он вел диалог с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом о политической составляющей конфликта.


«Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что в этом ключе Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами», — подчеркнул Путин.

Ранее президент Петр Порошенко рассказал, что до конца ноября главы МИД нормандской четверки должны утвердить «дорожную карту» по Донбассу.

Он также подчеркнул, что другого формата переговоров по ситуации на Донбассе, кроме нормандского пока нет.

По словам Порошенко, Путин поддержал вооружение миссии ОБСЕ в Донбассе.

Переговоры нормандской четверки проходили в закрытом режиме в Берлине. Встреча затянулась на пять часов.

Перед этим состоялись переговоры канцлера Германии с президентом Украины. После прошла отдельная встреча Порошенко, Меркель и Олланда.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини