Головна Новости Путин не разменяет Донбасс на снятие санкций: в Украине объяснили мотивы Кремля

Путин не разменяет Донбасс на снятие санкций: в Украине объяснили мотивы Кремля

by admin

Украине и мировому сообществу не стоит рассчитывать на то, что Россия в обмен на снятие западных санкций уйдет с Донбасса.

Об этом рассказал экс-посол в Хорватии Александр Левченко.

Так, на вопрос о том, возможен ли уход РФ с оккупированного боевиками и российскими военными Донбасса в обмен на снятие западных санкций, Левченко ответил, что это маловероятно.


«Путин, скорее всего, сейчас на это не пойдет, потому что может потерять поддержку российского электората, который потребляет шовинистическую информацию, подготовленную СМИ собственно по заказу Кремля. То есть агрессивный информационный маховик настолько раскручен, что даже Путин, если бы даже и хотел пойти на уступки под американским давлением или без него, в сегодняшней ситуации рискует попасть в немилость избирателей», – считает Левченко.

Дипломат отметил, что конфликт на Донбассе задумывался Кремлем как отвлекающий маневр, чтобы у Украины не было ни сил, ни времени заниматься проблемой возвращения Крыма. «Шел прямой намек – признавайте Крым российским, а мы вам якобы поможем с возвращением неконтролируемой части Донбасса. С другой стороны, это был предметный зондаж в распространении агрессии и на другие области Украины с целью реализации проекта «Новороссия», – добавил он.

В то же время, по словам Левченко, «существуют Минские договоренности, и если их реализовать в порядке пунктов написания, то Россия так или иначе должна уйти из Донбасса и эта территория будет реинтегрирована мирным путем».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини