Головна Мир Президент России Владимир Путин считает, что война на востоке Украины началась из-за закона, ограничивающего действие русского языка

Президент России Владимир Путин считает, что война на востоке Украины началась из-за закона, ограничивающего действие русского языка

by admin

1495381616Об этом Путин сказалв интервью режиссеру Оливеру Стоуну в фильме, показанном на телеканале Showtime, пишет «ДС» со ссылкой на РИА Новости.

«После захвата власти кому-то это понравилось, а кому-то нет. Люди были напуганы разгулом национализма, радикализма. Первое, о чем заговорили пришедшие к власти в результате госпереворота люди, они заявили о том, что нужно принять закон, ограничивающий действие русского языка. Их европейцы остановили. Но сигнал в общество уже был подан», — сказал Путин.

Российский президент уверен, что на Донбассе — в Луганске и Донецке — «люди не приняли этот переворот». После этого, по его словам, украинские власти начали «применять центральные органы специальных служб», а по ночам «увозить в тюрьму в Киев».

Также Путин заявил, что просил Порошенко не начинать военные действия на Донбассе.


«Естественно люди на Донбассе после этого просто взялись за оружие. Как только это произошло, по сути, начались боевые действия, потому что вместо того, чтобы начать диалог с людьми на юго-востоке Украины после использования специальных служб они начали впрямую использовать армию — танки, боевую авиацию, впрямую начали наносить удары системами залпового огня по жилым кварталам. Потом произошли выборы, пришел новый президент. Мы много раз обращались к новому руководству Украины воздержаться от крайних действий. Я с ним много раз говорил, но у него был свой взгляд на эти вещи», — подчеркнул Путин.

По словам Путина, Порошенко «все время ссылался на потери одного, двух, трех человек в ходе боестолкновений с ополчением», «но когда он возобновил боевые действия, погибли тысячи».

Напомним, что Россия отрицает свое присутствие на Донбассе, при этом международные надзиратели ОБСЕ, СБУ и другие неоднократно предоставляли доказательства обратного. К примеру часто на вооружении в боевиков находиться оружие, которое производиться только в России. Следует также напомнить, что международные санкции по отношению России были введены как раз из-за ее военной агрессии против Украины.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини