Головна Новости Предложение Яценюка о конфискации активов В.Януковича в Госбюджет выходит за все границы — Т. Черновил

Предложение Яценюка о конфискации активов В.Януковича в Госбюджет выходит за все границы — Т. Черновил

by admin

rt_Picture_file_path_13370Конфискация имущества экс-чиновников с правом их реализации в Государственный бюджет Украины выходит за все границы и противоречит международным нормам. Об этом заявил бывший нардеп и политолог Тарас Чорновил, коментуюючы предложение премьер-министра Арсения Яценюка.

В частности он напомнил, что недавно Верховная Рада уже приняла законы, касающиеся специальной конфискации имущества.

«Арсений Петрович настаивает на варианте» мы считаем, что Янукович является большой коррупционер. Значит мы вправе конфисковать его имущество и внести его деньги в бюджет «. Простите, это противоречит любым нормам международным. И то, что нами принято по требованию ЕС это максимум, что может быть. То, что он предлагает, есть путь к реорганизации имущества Януковича «, — подчеркнул Т. Чорновил.

Кроме того, он отметил, что в случае предложенной Яценюком конфискации имущества, В.Янукович будет шанс не только его вернуть через международные суды, но и легализовать его.

«Только оно будет конфисковано, Янукович имеет все основания делать иск в международные суды, безусловно их выиграть. А это будет считаться, что он не только его вернет, но и легализует второй раз. Поэтому это очень рискованно, и это выпадает из той нормы, что уже принято в ВР «, — резюмировал Чорновил.


Напомним, премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что правительство Украины планирует заложить в госбюджет на 2016 год специальный фонд 40 млрд грн за счет средств, которые были арестованы на счетах представителей прежней украинской власти.

В частности, он обратился к парламенту с требованием безотлагательно принять дополнительный закон, который позволит провести процедуру конфискации этих средств в экс-чиновников. Кроме того, он призвал правоохранительные органы и судебную систему «принять соответствующие судебные решения, которые дадут возможность получить в бюджет дополнительно более 40 млрд грн».

По мнению экономического эксперта А.Охрименко, формирования Госбюджета за счет средств экс-чиновников незаконно и противоречит европейской практике. По его словам, прежде всего, должен быть суд, который признает вину человек. И только после этого конфискация имущества может считаться правомерной.

В то же время, правозащитник Эдуард Багиров назвал заявление Яценюка пиаром для поднятия своего собственного однопроцентного политического имиджа.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини