Головна Новости Поссориться с Германией — Украине надо было постараться

Поссориться с Германией — Украине надо было постараться

by admin

1486668149_yaНеделя стала тяжелой для украинской дипломатии. Сначала глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил о неприемлемости реабилитации фигуры лидера ОУН, а затем разразился скандал с посольством Германии.

В ответ на высказывание посла (Эрнст Райхель не считает необходимым условием выборов на Донбассе полный контроль Украины) ряд депутатов объявили посольству бойкот, а нардеп Алексей Гончаренко (зампред фракции БПП) изваял слово NEIN! красными буквами на фрагменте Берлинской стены у здания посольства.

«Поссориться с Германией — надо было хорошо постараться, тем более после успешного визита президента к Ангеле Меркель. Теперь немецкая пресса пишет об акте Гончаренко, используя слово beschmiert (измазал, заляпал. — нем.)», — рассказал «Вестям» эксперт-международник Олег Волошин. МИД Германии осудил поведение депутата: по словам его представителя Мартина Шефера, сотрудники посольства пытались остановить действия Гончаренко, но не смогли — нардеп заявил о своей неприкосновенности.

«Он подлежит международно-правовой ответственности по Венской конвенции о дипсношениях от 1961 года — нарушил п. 2 ст. 22, согласно которой «на стране пребывания лежит обязанность применять все надлежащие меры для защиты помещений представительства», — пояснил дипломат Маркиян Лубкивский.


А ГПУ заявила об уголовном производстве по статье «Хулиганство». Кстати, и сам президент поспешил откреститься от своего же депутата: мол, поведение неприемлемо и не отображает позиции фракции.

«Это обычный депутат — не дипломат, не чиновник. Директора политического департамента МИД Украины и Германии уже ведут консультации, но глобального поворота не будет: «Минск» остается в силе, никто не будет портить из-за него отношения на уровне Порошенко — Меркель», — пояснил «Вестям» международник Антон Кучухидзе.

«Даже немецкие политики, настроенные негативно в отношении РФ, будут говорить то, что нам не нравится. Они, например, убеждены, что решить конфликт можно лишь путем выборов. Мы им отвечаем: давайте выгоним оттуда всех сторонников затем пару лет будем заниматься пропагандой и лишь потом согласны на выборы. Но это невозможно. Весь наш курс неадекватен», — пояснил политолог-международник Олег Волошин.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини