Головна Новости Портников о предвестнике возможной войны для Украины

Портников о предвестнике возможной войны для Украины

by admin

1473620153_pridnestrВиталий Портников в своей статье «Приднестровский «форпост» и украинская стабильность» заявляет, что указ так называемого президента Приднестровской Молдавской республики Евгения Шевчука «О реализации итогов республиканского референдума», объявляющий о присоединении республики к Российской Федерации может иметь плохие последствия для Украины.

Портников отмечает, что со времени проведения референдума прошло 10 лет, поэтому выдача указа, оглашающего об его исполнении, именно сейчас является совершенно неслучайной. «В Молдове скоро выборы, и победу в них может одержать пророссийский кандидат, а это значит, что Приднестровская Молдавская республика после них может вновь стать частью Молдовы, а сама Молдова – форпостом для усиления давления на Украину», — отмечает Портников. Журналист добавляет: «Наивно полагать, что выдача этого указа – это желания самого Шевчука – он делает только то, что ему велит Путин. А значит, этот указ является перестраховкой. Если по итогам выборов победит кандидат от демократических сил, РФ примет в свой состав Приднестровскую Молдавскую республику, а это совсем не хорошо для Украины».


Журналист объясняет, что в таком случае ПМР станет еще одним центром для дестабилизации украинского юга, прежде всего – Одесской области. «Путин будет устраивать там маневры ВС РФ, называя их маневрами вооруженных сил Приднестровья», — пишет блогер. Портников резюмирует, что, учитывая географическое положение Украины, для нее в этой ситуации оба варианта являются плохими. Журналист резюмирует, что указ Шевчука — не простой документ, а предвестник возможной войны.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини