Головна Новости Польшу накрыла волна трудовых мигрантов из Украины

Польшу накрыла волна трудовых мигрантов из Украины

by admin

bez-nazvaniya-2Застать дома украинцев, работающих за границей, довольно трудно – они приезжают, в основном, на большие религиозные или семейные праздники.

«Я уехала давно, в 99-м году. Тогда моя месячная зарплата тут была такой же, как цена одной пиццы в Польше», – вспоминает украинка Мария Зань.

В родном городке на Львовщине Мария работала директором библиотеки. В 90-е, в Польшу уезжали, в основном, женщины: работать швеями или домработницами. Все изменилось, когда страна стала членом Евросоюза. Сотни тысяч поляков уехали за высокими заработками в Британию и Германию .Свободные рабочие места заняли украинцы. Только в прошлом году польские власти выдали гражданам Украины около 800 тысяч разрешений на работу. В этом –уже более миллиона.

«Теперь можно встреть людей с Крыма, Херсона, Харькова, Одессы. И даже теперь я чаще слышу русский язык, чем украинский. Еще три – четыре года назад такого не было», – говорит Мария Зань.

Средняя зарплата украинского работника в Польше – $700 в месяц. В три-четыре раза больше, чем в Украине. Разница в зарплатах врачей, инженеров, IT-шников еще больше. При этом оформиться несложно.

Польша заинтересована в украинцах. Эксперты объясняют этот интерес демографической ситуацией в Польше, миграцинй поляков в страны ЕС.


По прогнозам, через 25 лет дефицит работников в стране составит пять миллионов рабочих мест. Вот и звучат все громче призывы обеспечить украинским работникам равные с поляками зарплаты и социальные гарантии, например, возможность перевезти в Польшу свои семьи.

«Потому что только присутствие семьи, которая имеет медицинскую опеку, и школы для детей, приведет к тому, что украинские работники поселятся в Польше навсегда и не будут эмигрировать дальше на Запад», – считает эксперт Конфедерации Leviatan Джереми Мордасевич.

Пока польские рекрутинговые фирмы развивают свой бизнес в Украине, медиа в Польше объясняют, как полезен стране трудовой наплыв украинцев. Государственное телевидение даже профинансировало и показало в воскресный прайм сериал «Девушки из Львова» – о четырех совершенно разных женщинах, которые через тяжелые жизненные обстоятельства вынуждены оставить ребенка или любимую работу и уехать в Польшу на заработки.

Украинские власти просто отворачиваются от проблемы, считает председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес. Уже сейчас местньіе предприятия не могут найти работников.

«Если говорить о неквалифицированных работниках – мы еще их можем где-то насобирать. А если нужны высококлассные фрезировщики, сварщики и еще много других профессий, мы не можем найти людей, потому что они все уже за границей», – сообщил президент Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес.

По оценкам эксперта, уже через два года проблема дефицита кадров в Украине станет вопросом национальной безопасности – тут просто не будет кому работать и платить налоги.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини