Головна Новости Полностью разоблачен один из отравителей Скрипалей: не обошлось без сенсации

Полностью разоблачен один из отравителей Скрипалей: не обошлось без сенсации

by admin

chepiga4

Один из двух сотрудников ГРУ РФ, которых Британия обвиняет в отравлении Скрипалей, стал более прозрачным. Речь о Руслане Боширове. Журналисты-расследователи из The Insider и Bellingcat установили его настоящее имя — Анатолий Чепига. Более того, он казался полковником ГРУ и «Героем России». Причем, «героем» с большой долей вероятности стал за участие в войне против Украины.

Чепига родился 5 апреля 1979 года в деревне Николаевка на китайско-российской границе. С отличием закончил престижное Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, которое готовило в том числе и офицеров спецназа ГРУ. Затем служил в 14-ой бригаде спецназа ГРУ. Подразделение Чепиги (74854, ранее — 20662) играло важную роль во второй чеченской войне. А в декабре 2014 года Владимир Путин своим указом присвоил Чепиге звание «Героя России».

Подразделение Чепиги было замечено рядом с границей Украины в конце 2014 года. Однако, какие именно подвиги совершил этот «Герой России», пока неясно. Так или иначе, ДВОКУ золотыми буквами выбило его имя у памятника Рокоссовскому.


«Русланом Бошировым» Чепига стал после переезда в Москву, где он закончил Академию ГУ ВС РФ, называемую на ГРУшном сленге «консерваторией».

The Insider и Bellingcat искали Боширова среди выпускников военных училищ, где сотрудников ГРУ готовят для операций за рубежом и интенсивно обучают иностранному языку. Одним из таких училищ является ДВОКУ. Примерно зная возраст «Боширова», The Insider и Bellingcat просмотрели фотографии выпускников 2001–2003 годов. На одной из них, сделанной в Чечне, удалось обнаружить человека, отдаленно напоминающего «Боширова»:

В дальнейшем поиске помог сайт самого училища, опубликовавший список своих выпускников, ставших «Героями России». Один из них — Анатолий Чепига —по возрасту мог быть «Бошировым» и, судя по информации из открытых источников, служил в Чечне, как и человек на фотографии выше. Его имя обнаружилось в одной из баз данных, где адрес проживания Чепиги в Хабаровске в 2003–2005 годах совпадал с адресом войсковой части, соответствующей 14 бригаде спецназа ГРУ: это также повышало вероятность того, что «Боширов» и Чепига — одно и то же лицо.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини