Головна Новости Почему в Украине нет новых электричек

Почему в Украине нет новых электричек

by admin

72_main_new.1489152857Пригородные поезда в стране изношены на 85-97% – все они произведены в 60-90 годах прошлого века.

По закону о железнодорожном транспорте, покупать и ремонтировать поезда в Украине должна «Укрзализныця» совместно с городами. Но местными бюджетами за 26 лет деньги не выделялись ни разу, а средств железнодорожников не хватает, утверждает начальник департамента пригородных пассажирских перевозок «Укрзализныци» Владимир Скобленко.

За последние 16 лет парк уменьшился на 52 вагона и 44 дизель-поезда. Из-за этого составы электричек сократились из 10 вагонов на маршрут до восьми-шести, а по некоторым маршрутам ездят электрички из четырех вагонов.


«Темпы старения парка электро- и дизель- поездов значительно опережают темпы его обновления. Начиная с 2009 года, не куплено ни одного электропоезда для пригородного сообщения», – говорит Владимир Скобленко.

По официальным данным, средний возраст электропоездов достиг 33,5 лет, а количество пассажиров-льготников – 80%.  В «Укрзализныце» отмечают, что электропоезда в 2017 продолжат курсировать по своим направлениям: «Отмена маршрутов в 2017 не планируется, но бывают случаи отмены пригородных поездов на несколько дней из-за ремонтных работ». После исчерпания срока работы поезд отправляют на капитальный ремонт. В 2017 году в железнодорожники планируют провести капремонт 10 составов электропоездов пригородного сообщения.

Причины старения парка электропоездов – большое количество льготников и недофинансирование государством отрасли. По словам бывшего замминистра инфраструктуры Александра Кавы, во всех странах электрички убыточные, но в них вкладывает государство. В Украине работа электричек обеспечивается только бюджетом «Укрзализныци».

Износ поездов «Укрзализныци» – системная проблема и относится не только к пригородным перевозкам, а региональным и грузовым. По словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, в Украине необходимо принять новый закон о железнодорожном транспорте с механизмом компенсаций проезда, а также монетизировать льготы. Также новый закон даст шанс частным компаниям, которые будут инвестировать деньги в пассажирские перевозки.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини