Головна Новости По уши в долгах: Украина отдаст кредиторам треть бюджета

По уши в долгах: Украина отдаст кредиторам треть бюджета

by admin

lrecczhg9jc2

Украинский парламент принял в первом чтении проект бюджета страны. Основной статьей расходов станет выплата долгов: на эти цели, по некоторым оценкам, уйдет не менее трети всех расходов. Верховной раде надо будет постараться и принять бюджет в оставшихся чтениях в максимально сжатые сроки, чтобы Международный валютный фонд поскорее выдал новый кредит. Также, по требованию МВФ, до конца октября правительство примет решение о повышении цен на газ для населения.

Верховная рада Украины приняла в первом чтении бюджет страны на 2019 год. Предполагается, что доходы составят 1,008 трлн гривен, расходы — 1,094 трлн гривен, дефицит — 89,989 млрд грн или 2,3% ВВП.

В законопроект заложен рост экономики на 3% (МВФ недавно снизил прогноз по росту ВВП Украины на следующий год с 3,3% до 2,7%), инфляция в 7,4%, а также рост минимальной заработной платы с 3723 гривен до 4173 гривен.

Дефицит в запланированных пределах соответствует требованиям Международного валютного фонда. Теперь парламенту необходимо в максимально сжатые сроки принять закон в оставшихся чтениях, чтобы МВФ имел возможность еще до конца этого года запустить новую программу кредитования Украины.


Миссия фонда работала в Киеве в сентябре, но после ее отъезда никаких обнадеживающих заявлений сделано не было. Неофициально сообщалось, что украинским властям необходимо выполнить два основных требования: снизить дефицит бюджета и принять его осенью, а не в декабре, как обычно, а также повысить цены на газ для населения.

Текущая программа кредитования предполагает, что МВФ выдаст Украине $17,5 млрд. На данный момент страна получила $8,7 млрд. Последний транш в размере $1 млрд был перечислен в середине весны 2017 года. По словам источников, стороны обсуждали закрытие старой программы и открытие новой — на сумму порядка $10 млрд.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее неоднократно говорил, что без кредита МВФ страну ждет дефолт.

«Я первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы. Невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер, а антикризисный. Я сделаю все, чтобы защитить людей, снизить инфляцию», — заявил Гройсман.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини