Головна Мир «Отпустите» Крым и Закарпатье: в ЕС сделали резкий выпад в адрес Украины

«Отпустите» Крым и Закарпатье: в ЕС сделали резкий выпад в адрес Украины

by admin

img_topДепутат Национального Совета Словакии Петер Марчек объяснил, почему собирается поставить вопрос о признании аннексии Крыма с Россией на голосование в парламенте.

Свою точку зрения он озвучил в интервью Sputnik Česká republika, передает «РИА Новости».

«Ради справедливости, чтобы нормализовать ситуацию, прекратить насилие и шантаж со стороны ЕС и Украины, которая стремится к интеграции и предала добрые отношения со славянскими народами за миску чечевичной похлебки от Запада», – заявил он.

Марчек заявил, что тема признания Крыма и отмены санкций уже некоторое время обсуждается в словацком парламенте, а местные СМИ «однобоко подают информацию людям, которые не имеют ни малейшего шанса узнать правду о проблемных аспектах украинско-русских отношений».


Депутат также заявил, что у Украины, Словакии и Венгрии остается нерешенный спор по поводу Подкарпатской Руси, которая когда-то была частью Великоморавской империи. По его словам в 1991 году 78% жителей Закарпатья высказались на референдуме «за независимость от Украины» и «потребовали автономию, которую они до сих пор не получили».

Марчек также высказал мнение, что проблема Крыма не в «референдуме» 2014 года.

«У нее гораздо более долгая история. Ведь Крымский парламент еще в 1992 году принял «акт государственной независимости Крымской республики», но под жестким давлением Киева отозвал свое решение в обмен на расширение своих полномочий», – сказал он.

Как сообщал «Обозреватель», заместитель председателя Меджлиса, экс-узник Кремля Ильми Умеров напомнил о попытке РФ отобрать Крым в 1993 году.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини