Головна Новости Омелян рассказал чем в Украине заменят стандартные маршрутки

Омелян рассказал чем в Украине заменят стандартные маршрутки

by admin

avtobus_1Министерство инфраструктуру Украины в рамках транспортной стратегии, планирует до 2030 года полностью отказаться от маршруток в их нынешнем виде.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе официального объявления о начале внедрения Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года Drive Ukraine.

«Для многих из вас будет странным, но в наших планах полностью отказаться от современных украинских маршруток. Стратегия предусматривает переход к комфортабельным неолайнерам», — заявил он.

«Одна из проблем маршруток для государства и одна из наибольших их привлекательностей для перевозчиков — серый денежный оборот. Заставьте маршрутчиков работать по-белому, и маленькие автобусы постепенно станут неконкурентоспособными. Основная проблема здесь — контроль за количеством маршрутов, количеством перевезенных пассажиров. И ее решение — электронный билет, который уже ввели во Львове и все тянут с вводом в Киеве», — прокомментировал ситуацию Андрей Исаев, консультант ЦТС-Консалтинг.


Напомним, Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года Кабинет министров утвердил 30 мая.

Данная стратегия является основным документом, регулирующим развитие транспортной сферы Украины, определяющим приоритеты комплексного формирования транспортной политики и эффективного государственного управления, основные направления развития отрасли.

Планируется, что реализация данной стратегии позволит Украине уже в 2025 году занять место в Топ-50, а в 2030 году — в Топ-20 мирового рейтинга по индексу логистической эффективности, измеряемому Мировым банком.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини