Головна Новости Новые правила поступления в ВУЗы

Новые правила поступления в ВУЗы

by admin

1393353244_image17123354_ea790c142d9f4882e633d420a4d76d25На днях Министерство образования и науки Украины опубликовало новые требования к поступающим в высшие учебные заведения в 2015 году.

Как заявила первый заместитель министра образования Инна Совсун, сегодня в Украине насчитывается триста семнадцать учебных заведений. Напомним, что за последние несколько лето очень много колледжей и техникумов присоединилось к университетам. До конца 2015 года их останется двести семьдесят. Под ликвидацию будут попадать учреждения, которые не могут дать качественное образование своим абитуриентам. Вследствие чего они потом с трудом могут найти себе подходящую работу. Или, как вариант, их будут переделывать под вузы (Днепропетровск и Киев лидируют в рейтинге по количеству таких заведений).

Также замминистра прокомментировала ситуацию, которая обстоит сейчас на трудовых биржах страны. Выпускники вузов не могут найти себе высокооплачиваемую работу по специальности. Причина тому – их некомпетентность. С другой стороны, работодателям тяжело найти себе квалифицированных специалистов среди этих же выпускников. Это замкнутый круг. Практика показывает, на хорошую работу более успешно устраиваются по окончании именно техникумов, а не ВУЗов.

Это свидетельствует о том, что абитуриенты должны задумываться, какую профессию хотят получить, а не просто стремиться закончить престижный университет. Особенно преуспевают в таких выпускниках вузы Одессы.


Игорь Лисарчук, руководитель центра оценки качества образования Украины, поделился с журналистами о нововведениях в систему оценивания качества знаний, желающих поступить в университет.

Раньше украинская система расчета была предельна проста. К результатам выпускных экзаменов просто добавлялись баллы из сертификатов ВНО. Все этапы тестирования считались пройденными, если их сумма была близка к восьми сотням. С 2015 года этот порог будет около двухсот баллов. К результатам всех тестирований каждый ВУЗ в отдельном порядке добавлять свой проходной коэффициент, который будет формироваться на основании требований университета к абитуриентам.

Министр науки и образования Сергей Квит полагает, что такая система сразу определит, способен ли будущий студент обучаться в том или ином университете. Тем более, что очень многие из них отчисляются сразу же после первой сессии. Он надеется, что реформы в образовании в этом году помогут решить эту проблему и позволят обучаться только тем, кто на это способен.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини