Головна Новости Новинский встретился с членом британского парламентского комитета по вопросам Brexit

Новинский встретился с членом британского парламентского комитета по вопросам Brexit

by admin

131211_67-thumbЛидер «Оппозиционного блока» Вадим Новинский провел встречу с депутатом Палаты общин парламента Великобритании Джоном Уиттингдейлом.

Цель визита Уиттингдейла в Украину – встречи с представителями украинского парламента и правительства, экспертами, общественными деятелями, чтобы рассказать о целях Brexit, и как опыт Великобритании может быть применим в Украине.


Новинский и Уиттингдейл пришли к единому мнению, что Украина не должна замыкаться на евроинтеграционных процессах, а смотреть шире на свои экономические интересы, которые связаны в том числе с рынками России, СНГ и других стран. «Должен быть прагматичный подход в выстраивании внешней политики и экономической стратегии. Союзы ради союзов – это удел популистов. Мы должны практически «на калькуляторе» считать эффект от того или иного внешнеполитического соглашения и руководствоваться интересами исключительно украинцев», — отметил Вадим Новинский на встрече со своим британским коллегой.
Также британский и украинский парламентарии обсудили нарушения прав оппозиции. Джоном Уиттингдейлом отметил, что в Британии оппозиция защищена сильнее власти, в том числе депутатской неприкосновенностью. «Члены парламента Великобритании, старейшего в мире, не могут быть арестованы или судимы на протяжении всего мандата. В то же время, законодатели могут свободно выражать свое мнение, не опасаясь судебного преследования», подчеркнул член британского парламента.

Джон Уиттингдейл – депутат Палаты общин Парламента Великобритании. Бывший председатель межпартийной группы по связям с Украиной, активно интересуется украинскими вопросами. Ранее был политическим советником Премьер-министра Маргарет Тэтчер и работал Министром культуры, медиа и спорта в правительстве Дэвида Кэмерона. Был одним из 6 министров – сторонников выхода Великобритании из ЕС. Сейчас он входит в парламентский комитет по вопросу выхода из ЕС.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини