Головна Новости Нехватка воды разоряет аграриев в Крыму

Нехватка воды разоряет аграриев в Крыму

by admin

скачанные файлы (2)Крымские аграрии из-за нехватки воды для орошения, ежегодно терпят огромные убытки, об этом заявляет«министр» сельского хозяйства оккупированного полуострова Андрей Григоренко. Пишет crimeavector.com.ua.

«По моим оценкам, потери сельского хозяйства Крыма из-за отсутствия воды превышают 14 миллиардов рублей в год. Это огромные деньги, которые мы могли бы дополучать, если бы система орошения работала в прежнем объеме», — сказал Григоренко.

Министр отметил, что цифра потерь складывается из стоимости той сельхозпродукции, которую можно было бы выращивать на орошаемых полях Крыма в том масштабе, как это было раньше.


На сегодня, по словам министра, в Крыму орошается всего 13 тысяч гектар земель. По его данным, в 2012-13 годах (то есть до оккупации — ред.) эта цифра была почти в 10 раз больше. «Последние два года (до перекрытия канала, — ред) орошалось до 120-130 тысяч гектар.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После оккупации Крыма Россией подача воды по каналу на полуостров была полностью прекращена.

Раніше Politeka писала, российские правоохранительные органы временно аннексированого Крыма запретила акцию протеста против мэра Севастополя Сергея Меняйло.  «Как только мы развернули палатку с надписью «за отставку Меняйло. За всенародные выборы губернатора», к нам подошли полицейские и потребовали свернуть ее», — отметил один из акивистов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини