Головна Новости Немцы предлагают сносить в Украине «хрущевки» и строить на их месте «соломенные» многоэтажки

Немцы предлагают сносить в Украине «хрущевки» и строить на их месте «соломенные» многоэтажки

by admin

solomyani_bagatopoverhivkyНемецкие специалисты намерены реконструировать «хрущевки» и сводить современные энергопассивные жилые дома в Украине с использованием каркасно-соломенных технологий, сообщает delo.ua.

Об этом заявил координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума (НУФ) Алекс Родионов, комментируя предложенные организацией программы энергоэффективности.

По его словам, модернизировать «хрущевки» в Украине можно с помощью коммерческого проекта, «наращивание» старого дома — возведение мансардных, легких этажей — будет сочетать с термомодернизацией. «Надстройка одного или двух мансардных этажей не только снимает проблему старой кровли, но и дает дополнительную площадь, продав которую можно компенсировать часть затрат на утепление и ремонт, — объясняет эксперт. — К тому же обновленный дом получит внешнюю лифтовую систему — это и комфорт, и дополнительное утепление »..

Инвестором такого проекта, по словам эксперта, должна выступать строительная фирма-девелопер, который будет проводить термомодернизацию «хрущевки» за счет прибыли полученной от реализации новых современных квартир. К тому же Алекс Родионов отмечает, что совсем «убитые» многоэтажки необходимо как можно скорее сносить, а на их месте строить современные энергопассивные дома.

В обоих случаях — и при наращивании старых домов и при строительстве новых — специалисты НУФ предлагают использовать технологию соломенного строительства (strawbale-house). «Солома спрессованная без связующих материалов в блоки плотностью 90-120 кг / м3 превращается в отличный стройматериал и утеплитель, — рассказывает Алекс Родионов. — Благодаря большому количеству кремнезема этот природный материал отличается хорошей устойчивостью: оштукатуренная стена 2,5 м высотой и шириной 3,5 м выдерживает вертикальную нагрузку до 8 тыс. Кг и боковое — до 325 кг ».

Кроме того, блоки, которые формируются пресс-подборщиками во время сбора соломы с поля, не требуют никакого специально производства. Для изготовления 1м2 стены нужно около 40 кг соломы, замечает эксперт, добавляя, что технология позволяет возводить не только индивидуальные дома, но и 3-4-этажные жилые дома и общественные здания.

Каркасно-соломенное жилье потребляет не более 40 кВт тепловой энергии на 1 м2 в год, рассказывает эксперт, отмечая, что такие здания проектируются по принципу «ЛЕГО»: быстро собираются, а если нужно, так же легко разбираются и утилизируется.

По словам Алекса Родионова, при соблюдении всех требований соломенные дома могут конкурировать с традиционными домами по продолжительности эксплуатации.


Во-первых, такое жилье очень устойчивое к возгоранию: воздух в спрессованных соломенных блоков достаточно для обеспечения хороших теплоизолирующих свойств, но не для пожара.

Во-вторых, в соломенных блоках плотностью около 100 кг / м3 не заводятся грызуны и насекомые. К тому же стены у основания защищает металлическая сетка и слой штукатурки из глины.

И в-третьих, «соломенный» дом «дышит» и поэтому о «грибок» можно не волноваться.

Согласно предварительным расчетам, соломенные дома в Украине будут стоить на 20-30% меньше, чем традиционные здания.

«Сегодня Украина, которая несет гигантские потери тепловой энергии, просто необходимо начинать модернизацию жилого фонда», — отмечает эксперт НУФ, замечая, что житель ФРГ в среднем использует 90 кВт / ч на м2 в год, тогда как украинец потребляет до 300 кВт / ч .

Первый соломенный дом, который был построен в 1903 году в штате Небраска, США, стоит и поныне. Массово их начали возводить более 20 лет назад в Европе и США. Последнее поколение соломенных домов получило поддержку европейских государств, пока введены строительные нормы и стандарты.

В начале этого года НУФ предложил внедрение в Украине трех взаимосвязанных программ: термомодернизация ЖКХ, строительство недорого энергопассивного жилья и производство биометана по биоресурсам сельского хозяйства, привлекут 35 млрд евро инвестиций и существенно сократят потребление природного газа и расхода тепла в жилом и производственном секторе .



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини