Головна Новости Недопустить гетто: Гримчак рассказал о модульных городках для переселенцев

Недопустить гетто: Гримчак рассказал о модульных городках для переселенцев

by admin

685429-0

В Украине отказались от создания мест компактного проживания переселенцев, так называемых городков, чтобы недопустить создания гетто. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Юрий Гримчак.

По его словам, сейчас есть три городка, которые были построены при помощи «зарубежных друзей». «В этих городках несмотря на то, что рассчитано на пребывание около 3 тысяч людей одномоментно, в среднем проживает где-то около 300. Эти городки были размещены на окраинах Запорожья, Днепропетровска и Харькова. Большая часть людей их уже давно покинула, но осталось около 200 в каждом из этих городков», – сказал он.

Замминистра добавил, что за создание новых городков МинВОТ выступило «категорически против», потому что это не решает тех проблем, которые есть. «Людям необходимо более-менее постоянное жилье. Каким образом это делать… на сегодня у нас 1,6 млн, иногда 1,7 млн (цифра растет, но колеблется) переселенцев. Эти люди в подавляющем большинстве свои вопросы решают сами», – объяснил Гримчак.


При этом замминистра не согласен с информацией о том, что действующие сейчас на территории Украины модульные городки для переселенцев превращаются в депрессивные гетто. «Как может превратиться этот район в депрессивный? Я не знаю, где взяли эту информацию. У нас есть одна проблема. Несмотря на то, что мы все благодарны волонтерам, особенно, в первый период, когда власть, честно говоря, не знала, что делать, они расселяли людей по разным своим договоренностям. И сегодня такие расселения иногда «вылазят». Потому что перестают платить, достаточно не приспособленные условия и тому подобное», – сказал Гримчак.

Он отметил, что в этих трех городках, которые он имеет ввиду, есть стиральные машинки, кухни, но они просто не очень приспособлены для постоянного проживания. «Небольшие комнаты, очень небольшие комнаты, коридоры, где два человека не разминутся, общие кухни, общие души и туалеты. И это вызывает у людей больший некомфорт именно поэтому. Но это как раз то, чего мы категорически хотели недопустить в Украине – создания гетто. И поэтому даже когда мы рассматривали проблемы строительства жилья для внутренне перемещенных лиц (для отдельных категорий) одно из главных условий, на котором акцентировали и в нашем министерстве, и в целом есть понимание, потому что мы познакомились с опытом, например, Грузии, и это была одна из их ошибок. Они в отдельные новые дома поселили своих беженцев. И в результате эти дома (уже война закончилась 26 лет назад) – они фактически места временно проживания. Люди никак не могут даже перестроиться. И именно они как раз становятся такими депрессивными городами. И поэтому мы категорически против создания каких-либо поселений, отдельных таких домов ВПЛ», – резюмировал Юрий Гримчак.

Напомним, по мнению волонтера Оксаны Сухоруковой, пример Грузии показывает, что переселенцев не надо размещать в местах компактного поселения. В замкнутых группах во всем мире такие поселения превращаются в гетто.

Как сообщалось ранее, модульные городки, построенные в Украине как временное жилье для вынужденных переселенцев с Донбасса, становятся депрессивными гетто, а сроки их эксплуатации истекают. А в Благотворительном фонде «Право на защиту» сообщали, что переселенцы продолжают прибывать в модульный городок в Никополе (Днепропетровская обл.).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини