Головна Мир Не из-за санкций: журналист объяснил, когда Путин отказался от плана захвата Украины

Не из-за санкций: журналист объяснил, когда Путин отказался от плана захвата Украины

by admin

Без названия (3)Президент России Владимир Путин отказался от плана полного захвата Украины и создания «русского мира» еще в марте-апреле 2014 года, когда еще не было серьезных санкций.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

«Отказались от «русского мира», от активной военной экспансии, если подобные планы и были, в марте-апреле 2014-го. Все остановилось на уровне Славянская, Донецка. На тот момент никаких серьезных санкций против России не было. По Крыму ввели очень маленькие санкции личные и персональные против сверхузких кругов кремлевских чиновников. Гораздо более серьезные санкции пошли через полгода после сбитого «Боинга», — отметил журналист.

Он подчеркнул, что у Путина скорее всего не было наполеоновских планов, потому что большая война с Украиной означала бы великие потрясения внутри России.


Путин сначала, возможно, рассчитывал, что украинское государство лопнет пополам и рухнет к его ногам. Поскольку этого не произошло, то от идеи серьезной военной массовой экспансии Путин отказался независимо от санкций», — добавил Радзиховский.

В то же время он подчеркнул, что все же из-за санкций российская экономика понесла большие убытки за 3,5 года. Больше всего, отметил журналист, это касается ситуации с падением цен на нефть.

«Но Путин не сделал абсолютно элементарных вещей, которые мог бы легко сделать — закрыть границу с Донбассом, полностью сохранив Крым, который никогда не отдаст, отказаться от «ДНР». Не Россия, а лично Путин с этого имеет политическую выгоду, так как это усиливает его пропаганду о врагах», — подчеркнул журналист.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини