Головна Видео Навальный назвал Россию «страной папуасов». ВИДЕО

Навальный назвал Россию «страной папуасов». ВИДЕО

by admin

755196459570541-777x437

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный назвал свое государство «страной папуасов» в связи с организованной недавно акцией по доставке из Лаоса снятых там с вооружения танков Т-34. По мнению политика, поклонение старым железякам очень напоминает карго-культ, популярный среди дикарей Океании.

Об этом глава «Фонда борьбы с коррупцией» рассказал в свежем выпуске своего видеоблога.

Папуасы

Напомним, что танки Т-34, разработанные в СССР в начале 40-х годов ХХ века, до недавнего времени официально находились на вооружении армии Лаоса. Это была последняя страна в мире, которая до сих пор их не списала и не отправила на переплавку. Российское правительство решила их выкупить, а железнодорожный эшелон из нескольких десятков раритетных бронированных машин в итоге проехал через всю страну. Практически на каждой станции ему организовывали торжественные встречи.


Пикантность ситуации придает тот факт, что доставленные из Лаоса танки Т-34 не имеют отношения ни ко II Мировой войне, которой в России традиционно поклоняются, ни даже к СССР. Вся бронетехника из этой партии была сделана уже в послевоенной Чехословакии по советской лицензии, после чего продана правительству Лаоса.

— Это акт государственного язычества, как будто бы мы живем не 2019 году, а в 302-м, и по территории нашей страны бегают древние вятичи и кривичи, которые поклоняются медведям, — констатировал Алексей Навальный. — Только сегодня вся страна на морозе поклоняемся «священной железке», которую мы притащили из Лаоса. Оказывается теперь мы должны не только молиться не только на георгиевскую ленту, но и вот этой железяке.

В свою очередь, российские власти объяснили желание выкупить из Лаоса списанные Т-34 тем, что эти танки имеют значительную историческую ценность. Из них уже сформировано отдельное подразделение, единственной задачей которого станет участие в парадах, посвященных победе во II Мировой войне. Кроме того, подчеркнули в Минобороны России, бывшие лаосские бронемашины будут использоваться в съемках кинокартин на военно-историческую тематику.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини