Головна Новости Нардепы решили устроить судьям «чистый» четверг

Нардепы решили устроить судьям «чистый» четверг

by admin

97_mainПарубий созывает заседание парламента по просьбе Порошенко.

В четверг, 29 сентября, Верховная Рада Украины соберется на внеочередное заседание.

Об этом Парубий сообщил на своей странице в Twitter. Нардепы должны рассмотреть вопрос об освобождении двух десятков судей.

С просьбой собраться вне сегодня в Парубия обратился президент Украины Петр Порошенко.


На сайте Рады также опубликованы фамилии и имена 33 судей, которых планируется уволить на внеочередном заседании. В списке, в частности, есть судья Печерского районного суда Киева Светлана Волкова, которая своим решением освободила из-под стражи экс-командира роты спецподразделения «Беркут» Дмитрия Садовника, судья Высшего хозяйственного суда Украины и его бывший председатель Виктор Татьков, подозреваемый в коррупционных деяниях, судья Соломенского райсуда Киева Андрей Макуха, подозреваемый в вынесении неправосудных решений в отношении майдановцев, экс-глава Апелляционного суда АР Крым, а ныне — судья Апелляционного суда Днепропетровской обл. Валерий Чернобук, которого некоторые обвиняют в призывах к сепаратизму во время аннексии Крыма.

Ранее сегодня с аналогичным предложением выступила фракция «Самопомич».

Отметим, 30 сентября в Украине вступает в силу судебная реформа, в результате которой право увольнять судей перейдет от Верховной Рады к Высшему совету правосудия, который будет создан в будущем путем реорганизации Высшего совета юстиции. При этом судебная реформа не предусматривает такое основание для увольнения судьи, как нарушение присяги.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини