Головна Новости На Закарпатье приватизировали 5 километров границы с Венгрией

На Закарпатье приватизировали 5 километров границы с Венгрией

by admin

09-78575678467847658478Земельный скандал на Закарпатье. Там приватизировали около пяти километров государственного кордона. И теперь пограничники вынуждены патрулировать частную собственность. Буквально в десяти метрах – пограничный столб. Дальше – Венгрия.

Этот кусок земли между столбами и забором из колючей проволоки называется погранполосой. Находиться здесь можно только с разрешения пограничников. Это – так называемые земли обороны и приватизировать их нельзя.

Но чиновники Госагентства земельных ресурсов отдали в частные руки больше ста тридцати гектаров. Так, около пяти километров государственной границы оказались в собственности одной семьи.

«Мой клиент имеет право собственности зарегистрированное, им были совершены все законные действия по приобретению права собственности на соответствующие земельные участки. В настоящее время пограничная служба почему-то считает, что это земли обороны», – сказал Алексей Лемеш, адвокат владельца спорной земли.

Однако в погранслужбе настаивают – граница приватизирована незаконно. Ведь еще в далеком сорок седьмом году правительство Советской Украины передало эти земли пограничникам. С тех пор это решение никто не отменял.

«На этих земельных участках находятся инженерно-технические сооружения: контрольно-следовая полоса, заградительный забор высотой два метра, пограничные знаки и непосредственно сама линия государственной границы и пограничная просека», – сказал Игорь Питков, помощник начальника Мукачевского погранотряда.

Под раздачу попала не только погранполоса, но и прилегающая территория. Год назад на этом участке появился забор, наблюдательные вышки и вооруженные люди. Якобы для охраны.


По словам пограничников, новые соседи очень усложнили их работу. Ведь дорога, которая проходит вдоль кордона, также оказалась в частной собственности. И теперь наряды едут на задержание нарушителей в объезд.

«У них находили оружие, насколько я знаю, тепловизоры, приборы ночного видения. Таким образом они имеют возможность наблюдать и, возможно, осуществлять противоправную деятельность через государственную границу», – говорит Александр Гладкий, и.о. начальника отдела пограничной службы «Лужанка».

Махинации с пограничной землей в прокуратуре объясняют просто – силовики не оформили право собственности на эти участки. И теперь эти права приходится доказывать в суде. Имена чиновников, допустивших незаконную раздачу стратегических земель, уже установлены.

«Прокуратурой области начато уголовное производство и на сегодня проводится досудебное расследование. К сожалению, в подробности вдаваться пока не могу. Санкция этой статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы», – отметил Иван Костив, начальник отдела прокуратуры Закарпатской области.

История в Мукачево – не уникальна. В погранотряде говорят, что у львовских и одесских коллег тоже отбирают кордоны. В такую ситуацию погранслужба попала из-за отсутствия лишних денег, которые по закону она должна платить государству за оформление документов на землю. А это миллионы гривен для погранотряда и миллиарды, если рассматривать всю границу.

«Я думаю, если бы Верховная Рада или Кабинет министров уволили военные формирования, пограничную службу, таможню и тогда совершенно спокойно я приму решение без всякой оплаты изготовить акты на землю и Мукачевском, и Чопском пограничным отрядам», – сказал Геннадий Москаль, глава Закарпатской облгосадминистрации.

А пока суд решает, кто будет владеть границей, пограничники отмечают резкий рост числа нелегалов. В семь раз больше по сравнению с прошлым годом.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини