Головна Новости Мусульмане отметили Мирадж — ночь вознесения пророка Мухаммеда

Мусульмане отметили Мирадж — ночь вознесения пророка Мухаммеда

by admin

1462213608-7089Мусульманский мир в ночь со 2 на 3 мая отметил праздник Мирадж — путешествие пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небеса. В этот день после обязательного ночного намаза (молитвы) принято осуществлять специальный намаз в честь этого события.

Согласно преданию, в одну из ночей пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил (Гавриил). Они вместе сели на белую животное по имени Бурак (его изображают в виде лошади) и с мекканской мечети были перенесены в Хеврон и Вифлеем, а затем в Иерусалим.

Там пророк Мухаммед встретился с древними пророками — Исой (Иисусом), Мусой (Моисеем) и Ибрагимом (Авраамом) — и руководил их молитвой. После этого он поднялся с Храмовой горы на небеса к престолу Аллаха. Сегодня на месте, откуда пророк вознесся на небеса, находится Масджид Куббат ас-Сахра, или «Мечеть Купола над Скалой».


«Пророк пришел к Лотоса крайнего предела — того места, на котором, согласно исламской космологии, прерывается ум понимающего. На том уровне уже говорить о каких-то понятиях невозможно. Там он разговаривал с Господом. А потом вернулся на Землю», — рассказал мусульманский богослов Фарид Салман.

Теолог также сообщил, что, когда пророк начал возноситься на небо, он при выходе из дома задел кувшин с молоком. «И пока происходили события Ночи Мирадж, то кровать его не остыло и капля молока, которая начала падать, еще не упала — то есть, это произошло в миллионные доли секунды с точки зрения земных реалий».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини