Головна Новости Москва вспомнила о притеснениях русских в Украине

Москва вспомнила о притеснениях русских в Украине

by admin

1826276В Кремле обеспокоены русофобией на постсоветском пространстве.

Россия заявляет, что русскоязычное население в некоторых бывших республиках СССР становится объектом притеснений в области языка и образования.
«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ограничения законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, в Украине, в ряде других государств», — заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, пишет РИА Новости.
По ее словам, Россия не хочет «спокойно смотреть на все это».
При этом Матвиенко отметила, что в некоторых странах нагнетается конфронтация в отношении России, распространяется русофобия и делаются попытки «изолировать своих граждан от великой русской культуры» под предлогом их якобы нелояльности к стране проживания.
«За пределами России русских особенно много в Украине, в Беларуси, Молдове, в странах Балтии … Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижение политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания», — подчеркнула спикер Совета Федерации .
Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель не считает, что в настоящее время есть основания для смягчения санкций, который Евросоюз ввел против России.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини